Когда детсад – повод для гордости

Когда детсад – повод для гордости

  2 ноября 2016
2 мин
Когда детсад – повод для гордости

Детский сад или школа во дворе дома – одна из тех вещей, на которую семьи с детьми в первую очередь обращают внимание при покупке квартиры. В Петербурге в последнее время именно так и строятся многие новые жилые комплексы. При этом сегодняшние детские сады заметно отличаются от советских типовых зданий. Каким должен быть современный детский сад?

Новые детские сады сегодня строятся практически во всех районах Петербурга. Один из них – в жилом комплексе Green City на проспекте Александровской фермы в Невском районе. Садик расположился внутри жилого квартала комфорт-класса, возводимого компанией «Северный город» (входит в Холдинг RBI). Трехэтажное здание оформлено в той же стилистике, что и соседние жилые дома – в теплых светло-желтых и золотистых оттенках.

В Green City садик рассчитан на 110 детей, общая площадь помещений – почти 4000 кв. м. Для детей предусмотрено шесть просторных групп: две группы по 15 человек для раннего возраста (до 3 лет) и по одной группе младшего (3-4 года), среднего (4-5 лет), старшего (5-6 лет) и подготовительного (6-7 лет) возрастов, рассчитанные на 20 детей каждая. Есть зал для занятий музыкой, гимнастический зал, два – для кружков, методический кабинет.

В здании современного детского сада все помещения групп непременно должны соответствовать нормам по инсоляции (освещенности). В садике в Green City это достигается не только за счет просторных помещений и больших окон. Много солнечного света – за счет продуманной посадки здания на местности и ориентирования групповых помещений сразу на три стороны света. Солнце освещает комнаты и утром, и днем, и вечером.

Любой садик – это не только игровые и спальни, это еще и много технологических помещений. То есть отдельная прачечная, отдельная бойлерная, блок для приготовления пищи, как это сделано в Green City.

На улице – игровые зоны: отдельная площадка для раннего возраста и отдельная – для остальных возрастов, обе с верандами. Большое количество всевозможных качелей, игровых комплексов, песочниц… И, конечно, физкультурная площадка, чтобы дети росли активными и здоровыми. В такой садик малыши наверняка пойдут с удовольствием! А родители будут гордиться, что их чада даже в столь юном возрасте посещают по-настоящему современное учебное заведение.