Благотворительная экологическая акция «Посади дерево»

Благотворительная экологическая акция «Посади дерево»

  6 октября 2016
2 мин
Благотворительная экологическая акция «Посади дерево»

7 октября в Центральном парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова состоится последняя в этом году посадка в рамках акции «Посади дерево». 

Благотворительная экологическая акция «Посади дерево» направлена на восстановление утраченных исторических посадок. Уже четвертый год в ЦПКиО существует специально разработанная  программа по посадке деревьев для всех желающих подарить парку дерево.

Ландшафт Елагина острова, начиная с первой четверти XIX века, выполнен в стиле английского парка и дошел до наших дней почти таким, каким был задуман архитекторами К.И. Росси и Д. Бушем. В настоящее время на территории ЦПКиО им. С.М. Кирова произрастает около 10 000 деревьев. Основную часть посадок составляют дубы, липы, клены, лиственницы и вязы, также в парке достаточно много экзотических древесных пород. Возраст отдельных деревьев колеблется от 50 до 300 лет.

            Подарить парку дерево и посадить его может  любой желающий  (с учетом  правил и условий посадки для участников акции, которые размещены на официальном сайте ЦПКиО им. С.М. Кирова, адрес ссылки: https://www.elaginpark.org​). Подаренные деревья являются частью программы по восстановлению утраченных исторических посадок. Покупка и посадка деревьев дарителями проходит под руководством специалистов отдела садово-парковых работ парка. Всем участникам проекта выдается свидетельство с указанием имени дарителя, породы дерева, места и времени посадки. Каждому посаженному дереву присваивается свой персональный номер. Имена всех дарителей вносятся в реестр участников благотворительного экологического проекта «Посади дерево», с которым можно ознакомиться на сайте ЦПКиО им. С.М. Кирова.

            Поскольку данный посадочный материал способствует не только увеличению количества деревьев в парке, но и содействует восстановлению исторических посадок, места посадок и породы деревьев согласовываются руководством ЦПКиО им. С.М.Кирова с КГИОП.

            Этой осенью было высажено 32 дерева пород: дуб, липа, ясень, ива, лиственница.

На 2016 год посадки закончены, но все желающие могут ознакомиться с условиями акции на сайте парка и прислать заявки на участи в следующем этапе.

            7 октября дарители сажают деревья в 11 часов утра.