Есть ли в Петербурге «зеленые» дома?

Есть ли в Петербурге «зеленые» дома?

  30 сентября 2016
2 мин
Есть ли в Петербурге «зеленые» дома?

На сентябрьском форуме недвижимости PROESTATE-2016 в Москве были названы лучшие и самые «зеленые» отечественные строительные проекты последнего года. Здесь прошло подведение итогов VII Всероссийского конкурса Green Awards – крупнейшего в области экологического девелопмента и энергоэффективности.

Среди 20 проектов недвижимости, представленных на Green Awards в этом году, были и петербургские. В том числе два дома компании «Северный город» (входит в Холдинг RBI). Ultra City и Green City – два самых экологичных и энергоэффективных жилых комплекса «Северного города», которые ранее уже получили Золотые сертификаты GREEN ZOOM. На конкурсе Green Awards эти два проекта комплексного освоения территорий вновь подтвердили свой «зеленый» статус: Ultra City, строящийся на Комендантском проспекте, стал обладателем почетной «бронзы», а Green City на проспекте Александровской Фермы был признан серебряным призером.

Экологичность и энергоэффективность – модные слова. Но как оценить и измерить их применительно к конкретному жилому дому или бизнес-центру? Новые дома сегодня оцениваются по профессиональному стандарту GREEN ZOOM, разработанному «Российской гильдией управляющих и девелоперов». Какие показатели он учитывает? Посмотрим на Ultra City и Green City.

На иллюстрации: Ultra City

На иллюстрации: Green City

В этих жилых комплексах особый конструктив наружных стен (многослойный теплосберегающий фасад) помогает сократить теплопотери на 24% по сравнению с типовым строительством. 100-процентное остекление балконов и лоджий повышает энергоэффективность еще на 26%. Установка датчиков управления светом в местах общего пользования и применение энергосберегающих светильников помогают снизить на 13% расход электроэнергии. Более высокая энергоэффективность достигается и за счет датчиков температуры на улице: умное оборудование в индивидуальном тепловом пункте учитывает их показания, регулируя температуру радиаторов. Сами радиаторы – современные, с возможностью установки терморегулирующих головок, плюс индивидуальные счетчики учета тепла. И это только немногое из того, что делает современный дом по-настоящему экологичным и энергоэффективным.