фильмы по комиксам

20 лучших кинокомиксов в истории

Том Хаддлстон, Дэвид Дженкинс, Джошуа Роткопф, Дэйв Кэлхоун и Денис Рузаев   24 марта 2016
1 мин

29 марта выходит в прокат экранизация одного из величайших графических романов «Я сражаюсь с великанами». Неизвестно, будет ли фильм так же хорош, как первоисточник — но TimeOut в канун премьеры вспоминает лучшие экранизации комиксов всех времен и народов.

\"\"

20. «Проклятый путь» (Road to Perdition), режиссер Сэм Мендес, 2002

1/5

В теории этот фильм не должен был работать вовсе. Оскаровский лауреат экранизирует графический роман? Самый приятный человек в Голливуде в роли киллера мафии? Джуд Лоу вновь не на своем месте? Тем не менее у Сэма Мендеса получился чуть ли не самый стильный образец жанра. Роскошный визуальный ряд, мощный кастинг, детально воссозданная эпоха Великой депрессии и хмурый сюжет – комикс Макса Аллена Коллинза и Ричарда Пирса Рэйнера сохранил на экране свою жесткую, нуаровую сущность.

 

19. «Хранители» (Watchmen), режиссер Зак Снайдер, 2009

 

Придерживаясь оригинала – подрывного супергеройского эпоса Алана Мура – вплоть до каждой буквы диалогов (не считая немного улучшенного финала), Зак Снайдер практически вывел из уравнения самого себя. Здесь не только сюжет и реплики, но и визуальный стиль, палитра цветов, саундтрек, даже монтаж позаимствованы у Мура. Учитывая, что у Снайдера выходило, когда он давал волю собственным авторским импульсам (включая новых «Бэтмена против Супермена»), это и к лучшему – его «Хранители» лишены яростного заряда оригинала, но остаются впечатляющим, грандиозным зрелищем.

 

18. «Когда дует ветер» (When the Wind Blows), режиссер Джимми Т. Мураками, 1986

 

Ах, британские 1980-е. Мэгги Тэтчер и шахтеры. Дурацкие прически, постпанк и фильмы Алана Паркера. Боуи и Фолкленды. Иллюстратор Рэймонд Бриггс к тому времени уже был иконой – автором сверхпопулярных комиксов «Снеговик» и «Отец рождество». И тут он взялся за политику. «Когда дует ветер» представляет реалистический портрет воображаемой ядерной войны – без сантиментов и соплей. Архетипическая английская пара – стареющая, консервативная, занудная, немного растерянная – подвергается болезни, отчаянию и деградации. Сценарий киноверсии написал сам Бриггс, и это верная, прекрасная и абсолютно душераздирающая адаптация.

 

17. «Блэйд 2» (Blade 2), режиссер Гильермо Дель Торо, 2002

 

Сиквел похождений получеловека-полувампира, с катаной в руках вырубающего полчища миньонов сатаны, получился в сотню раз лучше, чем можно было предположить. Гильермо Дель Торо уже тогда показывал себя одним из самых интересных фантазеров Голливуда – и в эту историю схватки Блэйда с сектой мутантов-каннибалов он с легкостью вплел не только иронию комиксов Marvel, но и рукопашные будто из гонконгских боевиков, идеи японских самурайских фильмов, угар видеоигр и рэпа. Уэсли Снайпс ни до, ни после не был так хорош на экране.