Спектакль «Юбилей ювелира»

Спектакль «Юбилей ювелира»

  14 декабря 2015
2 мин
Спектакль «Юбилей ювелира»

17 и 18 декабря на сцене Александринского театра будут показывать самый популярный московский спектакль прошлого сезона «Юбилей ювелира». В главной роли – Олег Табаков, режиссер – Константин Богомолов.

Нынешний 2015 год — юбилейный для гениального актера театра и кино, художественного руководителя МХТ имени Чехова, Олега Павловича Табакова. Ему исполняется 80 лет и в честь этой знаменательной даты Константин Богомолов создал спектакль «Юбилей ювелира» на основе произведения Николы МакОлиффа, в котором раскрывается история человека преклонного возраста, понимающего, что жизнь уже практически прожита, но абсолютно не ностальгирующего по этому поводу. Режиссер подчеркивает, что это не просто бенефисная постановка, а пример сильнейшей драматургии, поскольку все зрители, купившие билеты на спектакль «Юбилей ювелира» в МХТ имени Чехова, получают великолепный материал для глубоких, философских раздумий.

В основе сюжетной линий спектакля лежит история Мориса Ходжера — бывшего ювелира, потерявшего свое состояние. Однажды, еще будучи успешным человеком, Морису выпала честь познакомиться с коронованной особой. Встреча с королевой настолько повлияла на мировоззрение ювелира, что уже в преклонном возрасте он с энтузиазмом ждет девяностолетия, ведь на этот юбилей обещала приехать сама королева…

Партнершей Олега Табакова по спектаклю выступает актриса-легенда – Наталья Тенякова, исполняющая роль жены умирающего Мориса, а также роль английской королевы, являющейся ему в видениях. Дарья Мороз играет роли больничной сиделки.

Спектакль Константина Богомолова лаконичен и немногословен, но обладает при этом потрясающей трагедийной мощью. Говорят, автор пьесы плакала на премьере, а английская королева прислала Олегу Павловичу поздравительное письмо.

TimeOut Spb поздравляет любимого актера страны с юбилеем и желает всем неповторимого просмотра!