Все фильмы Стивена Спилберга от худшего к лучшему

Все фильмы Стивена Спилберга от худшего к лучшему

Джошуа Роткопф, Дэйв Кэлхоун, Том Хаддлстон, Дэвид Эрлих, Том Сеймур, Денис Рузаев, Клара Хоменко   2 декабря 2015
1 мин

В кинотеатрах по стране и миру — «Первому игроку приготовиться», который сочетает в себе абсолютно все, что мы привыкли ждать от Стивена Спилберга: размах, напряжение, великолепный экшен. Но давал ли признанный мастер Голливуда осечки? Безусловно, и еще какие. Time Out собрал для своих читателей 30 фильмов Стивена Спилберга, от худшего к лучшему.

\"\"

30. «Терминал» (The Terminal), 2004

1/7

Спилберг снимал плохие фильмы и до «Терминала», но в каждом из них иногда вспыхивала его старая магия: ослепительный кадр, обаятельный персонаж, грандиозная сцена. Не в «Терминале». Эту очень условно правдоподобную рыхлую и беззубую мелодраму о бедолаге (конечно, Том Хэнкс), который застрял в аэропорту JFK, мог снять кто угодно.

 

29. «Боевой конь» (War Horse), 2011

Церетелевский по размаху памятник худшим из спилберговских наваждений, эта банальная экранизация романа Майкла Морпурго уступает в изобретательности даже театральной постановке, которая вышла несколькими годами раньше. «Боевой конь» слишком буквален — это раздутая сага о лошади, которая, представьте себе, идет на войну (Первую мировую, если на то пошло). Спилберг на автопилоте.

 

28. «Парк Юрского периода 2: Затерянный мир» (The Lost World: Jurassic Park), 1997

Идея снять сиквел «Парка Юрского периода» имела смысл не только коммерческий — из концепта «динозавры топчут людей» еще много чего можно было выжать. Проблемы начались, когда Спилберг отказался от верности духу оригинала и решил адаптировать слабый роман-продолжение Майкла Крайтона. Центральная мысль истории — есть еще один остров! — сомнительна, а погоня вместо нормального сюжета быстро утомляет. Но этот фильм стоит смотреть хотя бы ради того, чтобы увидеть одну великую сцену — в ней фигурируют молодая Джулианна Мур, треснувшее окно и пара разозленных тиранозавров.

 

27. «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (Indiana Jones and the Kingdom of Crystal Skull), 2008

20 лет спустя Харрисон Форд снял хлыст с гвоздя ради сиквела, который не получился ни замечательным, ни ужасным — зато в нем есть сногсшибательная сцена с взрывом ядерной бомбы. В целом же «Королевство» стало необязательным отступлением от оригинальной трилогии: союз старомодных достоинств Инди и пятидесятнической фантастики с абсурдно сумасшедшим финалом выглядит противоестественно.