Выставка «Судейкин. Живопись. Графика»

Выставка «Судейкин. Живопись. Графика»

  25 ноября 2015
2 мин
Выставка «Судейкин. Живопись. Графика»

С 25 ноября по 14 декабря в KGallery пройдет первая за последние сто лет российская персональная выставка одного из ярчайших художников Серебряного века — Сергея Судейкина (1882—1946).

После Октябрьского переворота в России не было ни одной персональной выставки Сергея Судейкина, тогда как за рубежом творчество художника было высоко оценено еще при жизни.

Будучи временно исключенным из Московского института живописи, ваяния и зодчества за демонстрацию рисунков фривольного содержания, Судейкин с молодых лет заявил себя экстраординарной личностью и стал неотъемлемой фигурой художественного процесса в России 1910-х годов.

Начав как театральный художник, он оформляет спектакли в московских и петербургских театрах, сотрудничает с художественными журналами тех лет.

В Москве Судейкин основывает объединение «Голубая роза», в Петербурге вступает в «Мир Искусства». Вместе с соучениками по Академии Художеств Б. Григорьевым, А. Яковлевым и В. Шухаевым расписывает первые русские кабаре «Бродячая собака» и «Привал комедиантов» в Петербурге и оформляет комедийные спектакли Всеволода Мейерхольда.

Париж 1920-х годов встретил его «Русскими сезонами» Сергея Дягилева и балетными антрепризами Анны Павловой. Он становится главным художником кабаре Никиты Балиева «Летучая мышь», и в 1922 году уезжает с труппой в Нью-Йорк, где и остается до конца жизни. В Америке Судейкин активно работает над оформлением многих постановок для театра «Метрополитен Опера», создает декорации к голливудскому кинофильму «Воскресенье» по роману Л.Н. Толстого.

В 1930-х годы имя Судейкина практически перестает привлекать к себе внимание отечественных искусствоведов. А в последние годы, наоборот, интерес к творчеству художника только растет. Петербургская выставка творчества Сергея Судейкина будет включать в себя как живописные, так и графические работы из музея-заповедника «Петергоф», Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Русского музея, музейного комплекса «Дворец конгрессов», а также частных собраний Санкт-Петербурга и Москвы.

26 ноября, в 19.00 в KGallery состоится лекция Тамары Галеевой (кандидат искусствоведения, зав. кафедрой истории искусств УрФУ) «Дягилев и Судейкин».

В рамках выставки будет издан первый каталог произведений художника.