Лофт-стиль приходит в Петербург - часть 2 | Город | Time Out

Лофт-стиль приходит в Петербург

  10 сентября 2014
4 мин
\"\"

2/2

Если вдуматься, что стоит за словами «престижное жилье»? Безусловно, в первую очередь речь идет о комфорте дома и его местоположении. Однако есть еще и такой важный критерий, как «трендовость» самого здания, его стильность, соответствие  моде. Этот фактор не следует сбрасывать со счетов: во все времена люди гордились том, что живут в интересных  зданиях, подчеркивающих их индивидуальность и отражающих веяние времени. При анализе трендов последних лет становится очевидным новое направление, ставшее альтернативной разнообразным зданиям «из стекла и бетона». Речь идет о так называемых лофтах.

Лофт – слово емкое и интернациональное, под стать явлению, которое оно характеризует.

По-французски оно означает «чердак», по-немецки – «воздух», по-английски – пространство. Тема не нова, ей почти сто лет, когда во времена Великой депрессии 20-х годов на Манхеттене появились первые квартиры и студии в краснокирпичных промышленных домах, расположенных в центре города. Мода на лофт-стиль сформировалась очень быстро, достаточно вспомнить знаменитую «Фабрику» Энди Уорхола. Из Манхеттена популярность лофтов шагнула через океан, и захватила Париж, Гамбург, Лондон.  

Если коротко, то этот стиль подразумевает пространство, свет, темный красный или коричневый  кирпич и самовыражение. Нестандартное жилье для неординарных натур. Как правило, здания в стиле лофт располагаются в центре города, и очень часто – на берегах водоемов или рек, т.к. вид из окон очень важен, он должен создавать чувство свободы. В Москве лофт-стиль начал приобретать популярность уже в конце 90-х. Возникло даже такое направление, как неолофт, когда квартиры строятся в современных краснокирпичных зданиях, комфортных внутри, но внешне подражающих старой промышленной архитектуре.

В последнее время все больше людей стремятся стать обладателями «стильных метров», жить комфортно и в то же время модно. Уже существует и явный сегмент покупателей, которые покупают жилье в лофт-стиле с целью инвестиций, т. к. интерес к теме продолжает расти.

Москва пока в этом вопросе перегоняет Петербург, но специалисты высоко оценивают потенциал нашего города и отмечают большой отложенный спрос.

Дом "Четыре горизонта" на Свердловской набережной – один из примеров здания в стиле лофт. Строго говоря – это неолофт, т.к. это не реконструкция старой фабрики или склада, но в этом его несомненное преимущество. Использованные в строительстве материалы и комплектующие – современны и экологичны, все инженерные решения соответствуют отраслевым стандартам бизнес-класса. Например, многослойный теплосберегающий фасад. Конструкция фасада состоит из несущей бетонной стены 180 мм (основа конструкции, со стороны помещения), на которую крепится утеплитель из негорючего и экологически чистого базальтового волокна (Rockwool) 150 мм.  Поверх утеплителя располагается кладка из облицовочного кирпича, толщиной 80 мм. Она держится на специальных кронштейнах из нержавеющей стали системы BAUT. Между кладкой и утеплителем укладывается ветрозащитная негорючая пленка  и устраивается воздушный вентилируемый зазор 60 мм.  

В реконструированных фабричных зданиях нередки помещения неправильной формы, комнаты с потолками по 4-5 м высотой, которые дороги в эксплуатации и сложно обыгрываются планировочными решениями. В доме "Четыре горизонта" все квартиры хорошо спланированы и комфортны, они соразмерны человеку и в них будет уютно жить.  Зато все остальные признаки лофт-стиля налицо: воздух, простор, вид на красивейшую реку Европы, близость к центру города. Не случайно в квартирах на 10-11 этажах – панорамное остекление. Окна, кстати, с толстыми стеклами и хорошей шумоизоляцией, предусмотрено и микропроветривание, что немаловажно в нашем северном климате. А что касается цветов во дворе и зелени на фоне кирпича, то это обязательный пункт программы благоустройства.

Компания «RBI»

Телефон отдела продаж: +7 (812) 320-76-76

www.rbi.ru

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ