Возможность острова - часть 10 | Главное | Time Out
Главное

Возможность острова

  11 августа 2014
1 мин
Сборник «Очарованный остров» задуман как оммаж «Сказкам об Италии» Максима Горького, написанным во время первой эмиграции буревестника революции. Сто лет спустя десять топовых русских писателей отправились на Капри и вернулись с рассказами. Time Out публикует отрывки для затравки.
\"\"

10/10

Максим Амелин «В декабре на Капри»

Жители каждого из двух городков на острове изъясняются между собой на своих наречиях: в Капри — на каприйском, в Анакапри — совсем на другом, анакаприйском. Разница между ними не меньше, чем между русским и украинским. Встречаясь, каприйцы с анакаприйцами изъясняются только на общеительянском, выученном в школе. Вообще песрота итальянских диалектов поражает: что ни городок, то язык со своими особенностями в произношении, лексике и грамматике. На соседнем острове Искья пять городков и языков столько же. Казалось бы, за сто пятьдесят лет после объединения Италии диалекты должны были ослабеть, ан нет, живут себе и процветают.
Зато в какие только разновидности суржика не доводилось мне здесь вслушаться! Какие жмеринский и мелитопольский акценты! Выходцы из бывшего Союза, как вода, растекшаяся из разбитого котла, просочились и сюда, и теперь торожат местные виллы, казы и казины, ремонтируют их к летнему сезону, меняют трубы и работают в три руки в отдыхающих садах и огородах.

«Очарованный остров. Новые сказки об Италии». АСТ: Corpus