Велики чудны: 10 велопрокатов Петербурга | Город | Time Out

Велики чудны: 10 велопрокатов Петербурга

  5 августа 2014
4 мин
Велики чудны: 10 велопрокатов Петербурга
Рано или поздно в Петербурге начинается лето, пусть даже в конце июля. Time Out присмотрел горожанам и гостям города несколько велопрокатов на все случаи транспортных коллапсов.

Велобайк

Неприятная тавтология в названии искупается максимальным количеством прокатных пунктов: 29 точек по всему городу, между которыми перемещаются 500 голубых велосипедов. «Велобайк» — это долгожданный проект от комитета по развитию транспортной инфраструктуры, поддержаный Банком Москвы, удачно реализовавшим аналог в столице. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно зайти на сайт проекта, зарегистрироваться, ввести данные банковской карты и далее платить авансами: 100 рублей в сутки, 250 в неделю, 450 в месяц, 950 — за сезон (до 31 октября). По абонементу можно проехать полчаса, дальше заработает счетчик.
velobike-spb.ru

St.Petersbike

Чуть отстающий от официального по представительству сетевой прокат: 22 станции, зато более внятная система оплаты — 1.5 рубля минута. После регистрации на сайте и внесении минимального платежа (200 рублей) нужно найти станцию St.Petersbike, отправить sms на указанный номер и получить код для разблокирования велосипеда. На всех парковках (в отличие от «Велобайка») дежурят готовые помочь сотрудники.
petersbike.ru

Rentbike

Авторы Rentbike не стали заморачиваться с точками проката и просто подвозят (и увозят) велосипед бесплатно по вызову — правда, только в будни, только в центр и только от трех штук на руки. Сутки проката стоят от 600 рублей, в залог берут сумму, сопоставимую с ценой велосипеда (4-7 тысяч). Офис и клад находятся на Ефимова, 4 — забрать велосипед можно и оттуда.
rentbike.org

Хостелы «Друзья»

Гараж у «Друзей» небольшой, но велопрокат при хостелах заслуживает упоминания как минимум потому, что предоставляет прокат тандемов — два велосипеда Schwinn Tango Tandem, один в хостеле на Грибоедова, 18, другой — на Восстания, 11.  Вдогонку к ним в сети хостелов прикупили «квадругу» — четырехместный (!) велосипед.
friendsplace.ru

«Скатпрокат»

Одни из первых «прокатчиков» в Петербурге, официальные дистрибьютеры марок  Schwinn и Strida обитают во дворе Гончарной, 7.  И «швинов», и «стриды» и «шульцев»— юркие складные гордские велики  — можно взять покататься. Час стоит от 150 до 200 рублей, сутки — 500. «Скатпрокат» любим туристами из российских городов за близость к вокзалу — сошел с поезда, запрыгнул на велик, поехал гулять.
skatprokat.ru

«Велотур»

На Столярном переулке, 10 велосипеды предоставляются, преимущественно, в комплекте с экскурсоводом: 2 часа в дороге под монолог гида обойдется в 600 рублей плюс аренда транспорта. «Велотур» метит в туристов и цены соответствующие — 800 рублей в сутки, дороже, чем у конкурентов. Темы основных экскурсий тоже очевидны — набережные, парадный город и, конечно, ночной город.
velotour-spb.ru

«Велодрайв»

Если ваш маршрут пролегает вдали от Невского проспекта, арендовать транспортное средство можно в одном из магазинов сети «Велодрайв» — проспект Испытателей, проспект Энгельса, Железноводская улица — и еще пять точек, от которых в центр не поедешь, зато прокатиться по району можно с удовольствием. Прокат может быть долгоиграющим — за месяц можно заплатить 3500 рублей и кататься сколько влезет. Есть разные пакеты услуг — стандарт, vip и supervip – последний обойдется аж в 10500 рублей за месяц. Чем пакеты отличаются — неясно, видимо, только маркой велосипеда. 
velodrive.ru/prokat

«Велородео»

Еще дальше от центра — то есть в области и пригороде — существует свежий воздух, важный повод прокатиться на велосипеде. Пункты проката «Велородео» находятся в Петергофе, Ломоносове, Мурино и в Южно-Приморском парке. Цены традиционные, в ассортименте есть такие приятные бонусы как велоприцеп для детей и веломобили.
velorodeo.ru

«Веломесто»

Напоследок — приложение, достойное участия в этом топе: «Веломесто» — это список всех возможных петербургских локаций, которые непременно пригодятся велосипедисту. Парковки, ремонтные мастерские, прокат — апп доступен для загрузки в App Store и Google Play совершенно бесплатно.  Мастхэв для любителя покрутить педали. 
velomesto.ru