Отдыхать со вкусом в Испании | Рестораны | Time Out

Отдыхать со вкусом в Испании

Тарас Ковальчук   4 июня 2014
1 мин
Одна из самых ярких и вместе с тем понятных кухонь мира сейчас находится на пике моды.
\"\"

1/3

Рестораном в Жироне руководят три брата Роко: Жан, Жозе и Жорди. Они совмещают собственные новаторские разработки, последние течения мировой гастрономии и классические каталонские блюда под аккомпанемент винной коллекции из более чем тысячи бутылок. Дегустационные сеты из семи блюд включают филе морского языка с пятью соусами, холодный вишневый суп с тунцом и имбирем, мусс с запахом земли и морской пены.
C/ de Can Sunyer, 48, вт–сб 13.00–15.00, 21.00–22.30, дегустационное меню 140–175€, а-la carte 81–98€, cellercanroca.com

 

Традиционные рецепты здесь легко уживаются с молекулярными этюдами, разнообразие локальных продуктов настойчиво требует изучения каждого региона, а извечное соперничество между Страной Басков и остальной Испанией, распространяясь и на гастрономическую составляющую, напоминает кулинарную корриду, красочную и зрелищную одновременно. Культ, созданный вокруг El Bulli Феррана Адриа, сейчас уже академии поваров, а в прошлом лучшего ресторана мира, не прошел бесследно: рейтинг The world’s best 50 restaurants возглавляет El Celler de Can Roca, а Arzak и Mugaritz уверенно расположились в первой десятке.