Открытия ближайшего времени | Рестораны | Time Out

Открытия ближайшего времени

  8 апреля 2014
4 мин
Открытия ближайшего времени

«Мы же на ты» / «Мы женаты»
ул. Рубинштейна, 11,
Дата открытия: апрель

Александр Затуливетров продолжает заигрывать с хипстерами из своего же «Свитера с оленями», но выводит их на качественно новый уровень – делает их взрослее. В зависимости от социального статуса название ресторана может читаться как «Мы же на ты» или «Мы женаты», а откроется все это дело на месте канувших в Лету «СоУсов». Основной лейтмотив меню – копченые ребрышки по принципу «сколько влезет за 490 рублей и никаких приборов».

«Вкус есть»
наб. реки Фонтанки, 82,
Дата открытия: апрель

Владельцы ресторана Regatta Алексей Тэн и Кристина Васильева в своем втором проекте собрались ни много ни мало изменить представление о русской кухне. Взяв за ориентир недосягаемую по своему масштабу модель развития скандинавских ресторанов, вроде Noma и Geranium, Алексей и Кристина решили сделать примерно то же самое, но в Петербурге и задешево. За современное прочтение русской кухни вызвался отвечать Сергей Фокин из траттории Grato. По странному стечению обстоятельств, одной из особенностей «русской гастрономии» будет испанский дровяной гриль Josper. Другим же козырем «Вкуса» заявлен гастробутик направленности «навынос»: с собой будут упаковывать повидло из айвы, сгущенку из козьего молока и, например, домашнюю тушенку. Меню обещают сделать небольшим и сезонным, с налетом haute cuisine в виде «инновационных технологий», что бы это ни значило. В алкогольной карте, помимо прочего, соберут неожиданные кубанские рислинги, недавно реабилитированные грузинские вина, а также образцы из Старого и Нового Света.

Prostovino
8-я Советская ул., 4
Дата открытия: апрель

На месте бара Humboldt в «Третьем кластере» откроется очередной винный бар, на этот раз от двух Николаев – Готко и Яланского, тех самых, что держат «Больше кофе!» и «Кофе на кухне». Именно из опыта владельцев и вырисовываются основные интриги: что смогут сделать с вином знатоки кофейных культур, разбираются ли они в сортах винограда и зачем вообще все это.

Bruxelles
ул. Восстания, 20,
Дата открытия: середина апреля

Клон успешного Brugge у Тучкова моста от Italy-group. В меню, судя по всему, окажутся примерно те же специалитеты, вроде фламандского бараньего рагу с темным бельгийским элем, свиных ребрышек с медово-горчичной заправкой и беломорских мидий. Пиво, как водится, будет подаваться только бельгийское и только в «родных» бокалах.

«Место»
Тверская ул., 20
Дата открытия: середина апреля

Человек, который ассоциируется с зарождением всей светской хроники Петербурга, шеф-повар, владелица мультибрендового концепт-бутика Laboratory и ресторана «Место» на Кронверкском проспекте – все это Катя Бокучава. В ближайшее время она собирается открыть еще одно «Место», на этот раз поближе к Смольному. Меню ожидается не очень большим и с уклоном в паназиатскую кухню, а по поводу интерьера сомневаться не приходится в принципе – это же Бокучава.

«Бутерbrodskyбар»
наб. Макарова, 16,
Дата открытия: апрель

Еще один проект Александра Затуливетрова, который похож, судя по всему, на московский «Бутербро», пропущенный через сито петербургской интеллигентности. Вместо того, что можно подумать – датские смерребреды, вместо водки – собственные наливки, вместо строительных лесов на окнах – вырезки из журнала «Наука и жизнь» и фотографии Иосифа Александровича. Да и сам «Бутерbrodsky», собственно, вместо ресторана «Белуга».

«Любовь»
Большой пр. П. С., 98,
Дата открытия: май

Новый проект создателей ресторана «Гости» пугает выдержками из пресс-релиза: «Наша „Любовь“ связана крючком. Она в теплых носочках греется у настоящей печки, заботливо укутанная в плед». Учитывая тот факт, что в меню заявлены салат с телятиной sous vide, мини-патиссонами, овощами и хлебной землей, суп-пармантье из каштанов с ликером бейлис, а также филе оленя с козлобородником, сосновыми шишками и конфетами из джина, на выходе эта «Любовь» может оказаться всем чем угодно, от гастрономического прорыва до откровенного провала.