Bohren & Der Club of Gore | Музыка и клубы | Time Out
Музыка и клубы

Bohren & Der Club of Gore

Вадим Чернов   4 апреля 2014
1 мин
Bohren & Der Club of Gore
Это как если бы Шаде стала играть дум-метал – так шеф Bohren & Der Club of Gore Мортен Гасс однажды охарактеризовал стиль своей группы.

Шутка понравилась, вот и прилипло: дум-джаз. Хотя музыку вестфальского квартета лучше описать не через гибридный жанр, а словами классика: «Даже слышно, как падает лист». Средний темп 30 ударов в минуту, паузы по 20 секунд, отсутствие вокала: тут не то что лист – слышно даже, как пыль кружится в рапиде. Поэтому и сет-лист на девять вещей и еще парой на бис не кажется скромным: для группы, которая играет медленнее всех в мире, этого вполне хватает. При этом музыке, в которой практически ничего не происходит, удается нагнать такого саспенса, что каждый звук – как прыжок в гроб.

Москва в тлену у немцев уже успела побывать, а вот в Петербург Bohren & Der Club of Gore едут впервые. В планах полностью сыграть последний альбом Piano Nights, вышедший в январе после пятилетнего перерыва. По сравнению с ранними пластинками Gore Motel или Black Earth это уже не симфония ужаса. Но и не «Марш энтузиастов», естественно. Скорее потрясающей красоты панихида – под вибрафон, орган и соло на саксофоне.