Шопинг + музей | Город | Time Out

Шопинг + музей

  11 марта 2014
2 мин
1500 квадратных метров интерактивных ансамблей-миниатюр можно будет увидеть на шестом этаже торгового комплекса

Весной 2014 года, в самом сердце Санкт-Петербурга, на Малой Морской улице, откроет свои двери новый торгово-развлекательный комплекс «Адмирал». Помимо четырех этажей, отведенных под магазины, шестой этаж ТРК займет театр-макет «Петровская акватория». Это 1 500 квадратных метров интерактивных ансамблей-миниатюр, посвященных морской истории Северной столицы.

 

В музее можно будет окунуться в атмосферу старого Петербурга и рассмотреть в мельчайших подробностях наиболее значимые достопримечательности Северной столицы и ее пригородов в масштабе 1:87. Заполненный водой бассейн занимает центральную часть экспозиции и играет роль акватории города. Воссозданная архитектура 18 века – вот уникальность ансамбля, который выстроится по берегам водоёма. Над созданием экспозиции трудятся две сотни специалистов различного профиля. В статических декорациях прослеживается история жизни города, в годы правления Петра Первого и Екатерины Великой. Движутся кареты, танцующие фигурки, и конечно, плавающие корабли — все это превращает музей в настоящую театральную постановку. 

«Петровская акватория», как и сам торгово-развлекательный комплекс «Адмирал», создавался на деньги президента холдинга «ПетроМир» Михаила Мирилашвили. Объем инвестиций в уникальный музей оценивается в 5 млн. долларов. Его задача не только развлечь, но и пробудить интерес посетителей к истории Санкт-Петербурга и его морской славы. Эту инициативу поддержали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Так же активное участие в создании экспозиции принимали Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга и Комитет по развитию туризма Правительства Санкт-Петербурга.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Большую социальную значимость музея видят не только его создатели, но и петербургские чиновники. Планируется дать возможность посещать музей льготным категориям граждан абсолютно бесплатно. Команда «Петербургской акватории» выражает глубокую признательность за поддержку в создании музея Председателю Законодательного Собрания г. Санкт-Петербурга Вячеславу Серафимовичу Макарову, вице-губернаторам Василию Николаевичу Кичеджи и Владимиру Александровичу Лавленцеву.

Так, в скором времени, в здании с уникальной историей, в пешей доступности от таких достопримечательностей, как Адмиралтейство, Зимний дворец, Исаакиевский собор, Дворцовая площадь и стрелка Васильевского острова, откроется оригинальный по наполнению торгово-развлекательный комплекс. В стенах которого разместятся не только магазины, но и новый, памятник истории и славы нашего города. 

ТРК Адмирал 
Кирпичный пер, д. 1  
985-81-18