Фестиваль Кино Дании: от Дрейера до Наших Дней
Фестиваль будет проходить с 17 по 26 марта. Главными событиями фестиваля станут показы «Страсти Жанны Д’Арк» и Вампир Карла Теодора Дрейера

История Орлеанской Девы будет рассказана под аккомпанемент Андрея Суротдинова, известного петербургского музыканта и скрипача группы «Аквариум„. В рамках офф-программы фестиваля в клубе-магазине “Порядок слов„ Томас Кристенсен, куратор Датского Института Кино, прочтет лекцию о творчестве Дрейера. Поклонники анимационного кино смогут оценить программу “СОВРЕМЕННАЯ ДАТСКАЯ АНИМАЦИЯ„ и прослушать лекцию Сёрена Фленга, вице-председателя Датского анимационного общества, в Датском институте культуры. Программа короткометражных фильмов “ДАТСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КИНОШКОЛА ПРЕДСТАВЛЯЕТ„, созданных выпускниками знаменитой Школы, которую заканчивали Ларс фон Триер, Томас Винтерберг, Кристофер Боэ и другие, познакомит с новыми именами скандинавской кинематографии.

Программа Фестиваля:

17 марта, четверг, 18.45
„Немое кино + Живая музыка“
СТРАСТИ ЖАННЫ Д’АРК / LA PASSION DE JEANNE D’ARC
Карл Теодор Дрейер / Франция / 1928 / 96’00“
Под аккомпанемент Андрея Суротдинова /группа „Аквариум“, скрипка/
В ролях: Рене Фальконетти, Антонен Арто, Эжен Сильвэн, Андрэ Берли, Морис Шутц, Жан Массьё

18 марта, пятница, 19.15
ВАМПИР / VAMPYR
Карл Теодор Дрейер / Германия-Франция / 1932 / 83’00„
В ролях: Джулиан Вест, Морис Шутц, Рена Мэндел, Сибилл Шмиц, Ян Хиронимко

25 марта, пятница, 18.45
ПРОГРАММА КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ
„ДАТСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КИНОШКОЛА ПРЕДСТАВЛЯЕТ“
Параграф 15 / Paragraf 15
Мирза Екинович / 2007 / 34’30“
По кускам / Stykke for stykke
Мэй эль-Туки / 2009 / 29’30„
Чужая / Den fremmede
Нюка Вёлк Матиассен / 2009 / 24’40“
Как семья / Som en familie
Парминдер Сингх / 2007 / 29’00„
Продолжительность программы: 120 минут

26 марта, суббота, 21.00
ПРОГРАММА „СОВРЕМЕННАЯ ДАТСКАЯ АНИМАЦИЯ“
Прошлой осенью / Last Fall
Андреас Томсен / 2011 / 6’00“
Араки – убийство японского фотографа /
Araki — The Killing of a Japanese Photographer
Андерс Моргенталер / 2004 / 7’00„
Катарсис / Catharsis
Андерс Микаэль Нильсен / 2010 / 7’00“
Сальма / Salma
Мартин Санд Валлеспир / 2011 / 4’17„
Космические мартышки / Space Monkeys
Ян Рабек / 2008 / 7’00“
Офисный переполох / Office Noise
Торбен Сёттруп / 2008 / 3’45„
Рыбалка со Спинозой / Fishing with Spinozza
Джон Кенн Мортенсен / 2007 / 7’00“
Тяжелые головы / Heavy Heads
Хелена Франк / 2010 / 7’00„
Венера / Venus
Тор Фруергаард / 2010 / 7’00“
Хум / Hum
Сёрен Бендт Педерсен / 2010 / 8’44„
Два друга / To Venner
Пау Чарли Равн / 2010 / 7’00“
Великая ошибка / The Great Mistake
Андерс Бертелсен / 2011 / 20’00„
Продолжительность программы: 93 минуты

OFF-ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
16 марта, 19.30
Клуб-магазин „Порядок слов“ | наб. реки Фонтанки, 15. http://wordorder.ru/
ЛЕКЦИЯ О ТВОРЧЕСТВЕ РЕЖИССЕРА КАРЛА ТЕОДОРА ДРЕЙЕРА
куратора Датского Института Кино Томаса Кристенсена

24 марта, 18.30
Датский институт культуры в Санкт-Петербурге | наб. реки Мойки, 42.
ЛЕКЦИЯ О ДАТСКОЙ АНИМАЦИИ XXI ВЕКА
вице-председателя Датского анимационного общества Сёрена Фленга

СПЕЦИАЛЬНАЯ АКЦИЯ
31 марта – 7 апреля
Малый зал киноцентра „Родина“
„ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДАНИИ – 2010“
По многочисленным просьбам зрителей мы повторяем программу.
Первые фильмы Ларса фон Триера, Томаса Винтерберга, Кристофера Боэ, Дагура Кари и других учеников знаменитой Датской Национальной Школы Кинематографии.

“Фестиваль Кино Дании: от Дрейера до Наших Дней». 17 — 26 марта

Киноцентр «Родина»,
ул. Караванная, д.12,
www.rodinakino.ru