Фильм Мечта Кассандры (Великобритания, США, Франция, 2007): трейлер, актеры и рецензии на кино
6/10
3.0/5

Мечта Кассандры (2007 год)

Cassandra‘s Dream

Страна
Великобритания, США, Франция
Режиссер/Постановщик
Вуди Аллен
Длительность
108 мин.
Премьера в мире
18 июня 2007 г.
Премьера в России
27 декабря 2007 г.
Бюджет
$13 000 000
Сборы, в мире
$21 685 514
Сборы, в России
₽2 401 490

О фильме

Это захватывающая история о двух братьях, у которых возникают серьезные финансовые проблемы. Они оказываются в тупике и не знают, как решить свои долговые обязательства. В поисках выхода из сложной ситуации, они встречают своего дядю, который предлагает им рискованное предложение.

Поддавшись на уговоры, братья решаются на преступление, надеясь, что это поможет им раздобыть необходимые деньги. Они погружаются в мир преступности, где каждый шаг может стоить им жизни. Однако, все не идет по плану, и братья оказываются втянутыми в опасную игру, где они вынуждены бороться друг с другом.

Столкнувшись с предательством и изменой, братья становятся врагами, каждый из них ищет способы выжить и отомстить другому. В этой смертельной игре они понимают, что ни деньги, ни преступления не могут заменить настоящую семейную связь и доверие.

Фильм "Братья враги" - это захватывающий триллер, который погружает зрителя в мир преступности и предательства. Он показывает, как деньги и жажда власти могут разрушить даже самые крепкие связи. Эта история наполнена интригой, драмой и неожиданными поворотами событий, которые заставят зрителя держать весь фильм в напряжении.

Актеры

Рецензия на фильм

Братья-погодки Йен (Эван Макгрегор) и Терри (Колин Фаррелл) Блейны похожи только прическами-петушками. А в остальном они — как неродные. Йен, помогающий отцу в ресторане, тянется к хорошему: спорткарам, актрисам, гостиничному бизнесу. Терри — дурак дураком: работает автослесарем, играет на собачьих бегах и в покер, женат на коренастой дурнушке-кокни, выпивает. Как это обычно случается с игроками, Терри влетает на неподъемные 90 тысяч фунтов. Отчаявшиеся братья просят помощи у богатого дядюшки, тот встречает их взаимностью: «О’кей, мальчики, я как раз хотел попросить вас об услуге…»

Вуди Аллен продолжает наслаждаться лондонской погодой и прозой Достоевского: «Мечта Кассандры» — его третий подряд фильм о преступлении и наказании. Это уже не смешно, и «Мечта» — совсем не комедия. Сарказм, разумеется, присутствует, так же как и дотошность в планировании преступления и брезгливость в авторском приговоре. Фильм вызывает растерянное недоумение: временами режиссер пытается тряхнуть стариной и сострить прямым текстом, но юмор тонет в мелких вспышках мизантропии.

Кажется, что Аллену настолько неприятны все его герои (особенно туго приходится мягкотелому персонажу Фаррелла: тут актера заставляют каждые две минуты делать «брови домиком»), что он наспех сооружает фаталистский финал. За три минуты до титров неожиданное стремление к справедливости вдруг берет верх над невозмутимой иронией, и криминальный сюжет с ударением на психологизм мгновенно превращается в реквием по глупости.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Фильм в коллекциях