Олимпиада "Восток-Запад" | Олимпиада «Восток-Запад» | Time Out

Олимпиада «Восток-Запад»

Олимпиада «Восток-Запад»

О мероприятии

Соревнования по восточным единоборствам. Программой предусмотрены бои по всем представленным на олимпиаде видам и стилям единоборств.

Город принимает Олимпиаду. Пока, правда, не летнюю и не зимнюю. Но высокого, международного уровня. С 20 по 22 апреля пройдет Олимпиада боевых искусств "Восток-Запад". Эти соревнования — одни из ключевых в мире восточных единоборств. Они ведут свою историю с 1993 года. Именно тогда в Петербурге был проведен первый международный фестиваль "Спортивная Россия", преемницей которого стала Олимпиада. И именно эти соревнования формируют имидж новой России — родины сильнейших бойцов и борцов мира. Пафос в сторону, вот факты.

В программе мероприятия впечатляет количество видов, по которым будут проходить соревнования. Поклонники различных стилей японских каратэ и кобудо, корейского тхэквондо и китайского ушу могут смело приобретать билеты и занимать места на трибунах. Желательно поближе к площадке соревнований — это единственный способ увидеть все в деталях.

Спортсмены продемонстрируют боевые технические комплексы, ката, формальные упражнения с холодным оружием, будут разбивать конечностями доски и кирпичи и по шаолиньской науке концентрировать внутреннюю энергию "ци" (по-японски "ки"). Этот процесс вызывает скорее эстетический, чем спортивный интерес. Захватывает дух, словно танец. И постоянными придыханиями в особенно волнующие моменты.

Программой предусмотрены бои. Очень много боев. По всем представленным на олимпиаде видам и стилям единоборств. Все они будут проходить по олимпийской системе.

Что касается состава участников, то в Петербург приедут около пяти тысяч спортсменов, начиная от самых юных бойцов восьми лет с цветными поясами и заканчивая профи с мастерскими степенями и солидными данами (черными поясами). Они сойдутся друг с другом на 25 площадках, коврах, татами, до-дянгах, расположившихся на арене СКК "Петербургский". Количество стран-участниц Олимпиады тоже равно 25. В их числе сильнейшие бойцовские державы — Китай, Южная Корея, Венесуэла, США, Япония, Франция, Азербайджан.

Торжественное открытие Олимпиады состоится 20 апреля в 18 .00. По традиции будет присутствовать губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко — сопредседатель оргкомитета соревнований. Но зрителей должны впечатлить главным образом будо-шоу — театрализованные показательные выступления лучших мастеров восточных единоборств.

Билетов не найдено!

Закрыть