Золушка | Театр | Time Out

Золушка

МТС Live: Купить билет
Золушка
О спектаклеИсполнители
Золушка

О спектакле

Стильный и остроумный спектакль Марфы Горвиц о взрослении для подростков и их родителей

Ученица Сергея Женовача — режиссер Марфа Горвиц выпускает в Москве уже третий детский спектакль: в РАМТе — «Бесстрашный барин» для родителей с детьми от шести лет, в «Театре вкуса» — «Сказки из маминой сумки», который даже двухлетки смотрят взахлеб, и вот теперь в «Практике» — «Золушку» для подростков, для которых в Москве и спектаклей-то больше нет. Но какого бы возраста ни был ее зритель,Горвиц всегда разговаривает с ним как с равным и о том, что волнует ее саму.

Французский режиссер и драматург Жоэль Помра уже не первую известную сказку осовременивает. Его Золушка взвалила на плечи вину за то, что была не внимательна к умирающей матери, и теперь считает и мачеху, и свою темную каморку в подвале ее идеального стеклянного дома, и обязанность мыть в нем унитазы — справедливым себе наказанием. Но так же беспощадно, как она судит себя, она судит и других. Первая любовь к закомплексованному аутичному мальчику Принцу заставляет Золушку и другим людям простить, что они другие и что каждый ищет своего счастья и редко, кто находит. Сказка Помра о взрослении и умении принимать жизнь такой, как она есть.

Режиссер Горвиц не позволила себе ни одного печального всхлипа о бедной сиротке. Надежда Лумпова играет колючего подростка, горделиво отгородившегося от всех своей миссией каждую минуту помнить о матери. Даже Фею она прежде всего «строит». Правда, Фея в исполнении Алексея Розина — уставший от детских капризов бородатый мужик — спуска девчонке не дает, практически заставляя ее поехать на бал, то есть жить дальше. Ни в одном персонаже режиссер не увидела сказочного злодея. У каждого своя правда, а потому каждому отдано обаяние играющего его актера. Ансамбль получился удивительный. Спектакль в театре «Практика» — стильный, ритмичный, строгий и по-настоящему остроумный. А главное, после него детям и родителям будет о чем поговорить.

Билетов не найдено!

Закрыть