Фильм Чёрное море (Великобритания, 2014): трейлер, актеры и рецензии на кино
6.1/10
6.4/10
4.0/5

Чёрное море (2014 год)

Black Sea   Выбор Time Out   16+

Страна
Великобритания
Режиссер/Постановщик
Кевин Макдональд
Длительность
115 мин.
Премьера в мире
5 декабря 2014 г.
Премьера в России
29 января 2015 г.
Сборы, в мире
$3 758 103
Сборы, в России
$255 918

О фильме

Бодрый подводный триллер с Джудом Лоу, русскими звездами и антикапиталистическим месседжем

Актеры

Рецензия на фильм

Снять скучное кино на подлодке почти невозможно – настолько это киногеничное, пугающее по своей природе место действия. Куда сложнее сообщить в этом (несчастном) поджанре что-то новое, обойдясь без знакомых до боли перипетий Второй мировой или Холодной войн.

Что ж, тогда сценарист «Черного моря» Деннис Келли (написавший, к слову, выдающийся сериал «Утопия») заслуживает отдельной благодарности – ему удалось сочинить бодрую подводную басню на современном материале. В ней группа обиженных начальством бывших сотрудников судоходной компании нанимает захудалую советскую субмарину в надежде вытащить с черноморского дна потопленный в 1940-е золотой запас нацистской Германии. Опытная англо-русская команда рассчитывает на равную долю добычи для каждого – пока в коллективном сознании не оформится идея, что гибель каждого нового члена состава лодки для остальных означает лишь большую прибыль. Тут «Черное море» окончательно переходит в режим подводных «Сокровищ Сьерра-Мадре», в котором само пребывание в ржавой жестяной банке на глубине 350 метров оказывается наименьшей из неприятностей.

Ярче всего в «Черном море» играет сам сюжет. Но не ним единым – Джуд Лоу неожиданно привносит мужиковатость и почти звериный рык в роль стоического капитана-шотландца, несколько помраченного рассудком из-за желания отомстить своим бывшим боссам. Многочисленные конфликты между моряками оживают же благодаря блестящему актерскому составу на втором плане: ныряльщик-истерик Бен Мендельсон делает правдоподобным традиционного психопата на борту, соглядатай оплатившего всю затею финансиста Скут Макнэйри в должной степени скользок, а как всегда прекрасный Майкл Смайли служит источником бесперебойного висельнического юмора с ольстерским акцентом. На общий настрой нарастающей клаустрофобии работают детализованные, грамотные декорации.

Учитывая, что лодка здесь следует по маршруту «конфликт-кризис-новые неприятности», «Черное море» эффективно держит внимание, хотя режиссер Кевин Макдональд и склонен несколько ослаблять хватку, когда сюжет накаляется до предела. Более того, он даже находит способ привести судно к удовлетворительному финалу, в котором бытовая жадность простых моряков уступает борьбе с подлинным, куда более опрятным и вежливым злом.

Конечно, до статуса современной классики «Черное море» пару пролетов перископа все-таки недотягивает. Но сочетание старомодных драматургических ценностей и злободневного подтекста делает этот фильм более чем достойным пополнением в коллекцию старых добрых подводных кинонервотрепок.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях