Ночь музеев | Арт | Time Out

Ночь музеев

Ночь музеев
Ночь музеев

О выставке

Раз в год музеи города по традиции открывают двери для посетителей в темное время суток – в этот раз в ночь с 17 на 18 мая. У «Ночи музеев» есть тема «Свет и цвет», каждая площадка раскрывает ее по-разному. У Time Out разбегаются глаза: везде будет интересно и цветно.

Арт-центр «Пушкинская, 10»
Пушкинская ул., 10

Гнездо независимого искусства на протяжении четверти века раскрашивает серые будни – заветная ночь не будет исключением. Здесь обещают концерты во дворике и аффилированных клубах Fish Fabrique и «ГЭЗ-21», художественные мастер-классы, выступления театра теней Moonlight и труппы «Вампука», светозвуковое шоу лазерного театра Lux Aeterna и арт-группы «Альфа Ом» и многое другое.

Ботанический сад Петра Великого
Ул. Профессора Попова, 2

В оранжереях ботсада (где, к слову, наш экранный Ватсон-Соломин оставил на попугае платок) посетителям расскажут, почему одни растения цветут ночью, а другие днем, подскажут, какие цветы поднимут настроение лично вам, и научат их языку. Это помимо танцоров с веерами и волшебных цветов из светодиодов, которые распустятся в парке.

 

Hello Hostel

Английская наб., 50

В особняке над вольной Невой ждут на вечеринку модников. Там покажут здоровую, 48 квадратных метров, световую инсталляцию от австрийского коллектива видеохудожников Neon Golden, который известен своим сотрудничеством с мировыми героями танцполов Who Made Who, Boys Noize, Digitalism. Миха Архангел (артист, ранее известный как ларик Сурапов), диджеи и прочие атрибуты вечеринки прилагаются.

Мастерская Аникушина
Вяземский пер., 8

В святая святых маститого ваятеля расскажут о том, как меняется восприятие скульптуры в зависимости от освещения, проведут светозвуковой перформанс-раскраску, пока театр «Цех свободных художников» будет переводить Шекспира на язык тела, а студенты-консерваторцы оккупируют только отреставрированный рояль.

Новый музей
6-я линия В. О., 29

Здесь будет работать здоровущая, в два этажа, световая инсталляция «Опережая свет», управлять которой нужно самим посетителям: оптоволоконная паутина будет чутко реагировать на пульс всех и каждого. Тем временем специальная камера фиксирует движения публики, чтобы сразу объединиить их в единый анимационный цикл.

Площадка «Скороход»
Московский пр., 107, к. 5

В театральную мекку Московского района приглашают на концерт симфонической музыки в темноте, светотеневой танцевальный перформанс, спектакль лазерного театра и занимательную лекцию о том, как освещение меняет восприятие зрителя на спектакле.

Центральный музей связи им. А. С. Попова
Почтамтский пер., 4

Гвоздем программы здесь станет программа опытов великого подвижника Николы Теслы – человека, придумавшего, как передавать электричество без проводов и многие другие занимательные вещи. Это помимо выступлений бардов, сеансов связи по старинным рецептам, лазерно-световой инсталляции и рассказа о том, как Попов раньше Маркони радио придумал.

Музей политической истории России
Куйбышева 2-4, вход с Кронверкского проспекта

Здесь предлагают поиграть в интерактивные игры, полюбоваться инсталляцией «Свет в конце тоннеля», узнать, как глазами фотографов выглядят цветные фразеологизмы: «красный октябрь», «белая гвардия», «серый кардинал», «желтая пресса». А велосипедистам предлагают прокатиться от музея по «красному» или «серебряному» маршрутам петербургской истории начала XX века.

Большой зал Филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Михайловская ул., 2

Здесь позволят увидеть и услышать тонкое взаимодействие цвета и музыки со времен Пифагора, через пионерские цветомузыкальные опыты Скрябина к метафорическим, но зримым интерпретациям лунного сияния у Дебюсси и Гленна Миллера. Переводить образы в звуки будут пианисты Петр Лаул и Николай Мажара, струнный квартет им. Стравинского, ансамбль народных инструментов «Экспромт-квинтет», коллектив Ad Libitum, ансамбль ударных инструментов «Маримба микс», органистка Екатерина Маришкина и скрипач Марк Таубе.

Лофт-проект «Этажи»
Лиговский пр., 74

Вечером тут ждут самых маленьких на программу «Цветные краски» – рисунки детей сложатся в 50-метровое полотно, которое потом планируется зачем-то подарить губернатору Полтавченко. А молодым да бойким будет интересно дефиле сорока российских дизайнеров «Цвет в новой российской моде». Фестиваль «Мультивидение» покажет программу «Радуга цвета в мировой анимации». А художник Мария Годованная представит проект «Цвет в видеоарте».

Полное расписание Ночи музеев можно увидеть здесь.

Билетов не найдено!

Закрыть