Остров в море | Time Out

Остров в море

Остров в море

О мероприятии

Первой книга тетралогии о судьбе двух еврейских девочек из Австрии, в начале Второй мировой войны отправленных вместе с сотнями других маленьких беженцев в Швецию.

"Нет человека, который был бы сам по себе, как Остров, сам по себе: каждый человек есть часть Материка, часть Суши… смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе". Слова английского поэта XVII века Джона Донна стали эпиграфом к роману Хемингуэя "По ком звонит колокол" и отозвались в названии другого его романа, "Острова в океане". Тот же колокол звучит в повести современной шведской писательницы, лауреата премии Августа Стриндберга, — первой книге тетралогии о судьбе двух еврейских девочек из Австрии, в начале Второй мировой войны отправленных вместе с сотнями других маленьких беженцев в Швецию.

Островок, куда попадают Штеффи и Нелли Штайнер, населен набожными и суровыми протестантами, не привыкшими давать волю эмоциям. Тон выбран под стать антуражу: суховато, просто, без излишней сентиментальности Анника Тор рассказывает о том, как осваиваются 12-летняя героиня и ее младшая сестренка среди людей, говорящих на чужом языке. Трудности, которые ждут Штеффи, в основном не специфически "военного" характера — с ними мог бы столкнуться любой подросток, оказавшийся в непривычной среде. Кто-то из сверстников принимает новенькую в штыки, кто-то и рад бы с ней подружиться, но боится неодобрения приятелей. Приемная мать тетя Марта добра, однако скупа на ласку. Дети тоскуют по родителям, оставшимся в Вене, но еще не понимают, что те, скорее всего, обречены на мучительную смерть в концлагере.

Штеффи выучит шведский, а главное — поймет, что она не одинока и, как всякий из нас, "есть часть Материка". В книге нет кровавых ужасов; напоминания о том, что творится на Материке, в большом мире, не так и часты. Вот благовоспитанная Штеффи крадет фарфоровую собачку, потому что статуэтка так похожа на Мими, застреленную нацистами: евреям в Австрии запрещалось держать животных. Вот жители острова собираются возле радиоприемников, и сдержанная тетя Марта ломает руки оттого, что ее муж рыбачит неподалеку от тех мест, где взрываются немецкие мины. И именно такая, негромкая и негероическая правда о войне, возможно, нужна сейчас тем, кто родился спустя полвека после победы.

Билетов не найдено!

Закрыть