"Бытие № 2" | Театр | Time Out

«Бытие № 2»

О спектаклеИсполнители
«Бытие № 2»

О спектакле

Автор обласканного критикой и не раз премированного «Кислорода» и надежда кинорежиссуры с фильмом «Эйфория» Иван Вырыпаев выступил с программным сочинением.

Автор обласканного критикой и не раз премированного "Кислорода" и надежда кинорежиссуры с фильмом "Эйфория" Иван Вырыпаев выступил с программным сочинением. К нему, как к одному из активных участников театра документальной драмы, обратилась помешанная на теме Бога и космоса Антонина Великанова, бывший учитель математики. Резонно заметив, что "вам там пишут даже убийцы из мест заключения", находящаяся сейчас в психбольнице сочинительница попросила поставить ее пьесу "Бог и жена Лота" на сцене. Иван Вырыпаев добавил комические куплеты от себя и сам сыграл и спел их под аккомпанемент аккордеона. Светлана Иванова и приглашенный Александр Баргман разыграли пьесу женщины, безусловно, заслуживающей сострадания. Но почему-то хочется думать, что эта история про драматурга из клиники — вымышленная. Уж очень похож стиль Великановой на стиль самого Вырыпаева, хотя, возможно, это издержки его насильственной редактуры.

Трудно ответить с ходу, хорош или плох новый спектакль Вырыпаева. С его подвижной мимикой и дикой энергией можно любую ересь превратить в ритуал. Например, высыпать на сцену соль из дюжины оцинкованных ведер — как бы соляной столб, в который превратилась жена Лота, обернувшись на Содом. Ей захотелось "чего-то еще", а это, по логике Вырыпаева, и есть признак настоящего человека — хотеть "бытия-2".

Билетов не найдено!

Закрыть