«Театральный Петербург» в формате театрального гала-тура впервые пройдет в Петербурге

«Театральный Петербург» в формате театрального гала-тура впервые пройдет в Петербурге

«Театральный Петербург» в формате театрального гала-тура впервые пройдет в Петербурге
«Театральный Петербург» в формате театрального гала-тура впервые пройдет в Петербурге

О спектакле

16 декабря проект «Театральный Петербург», который каждое лето собирает театры города на открытой сцене на Малой Конюшенной улице, снова развернется в Северной столице. В этот день на сцене Театра Эстрады им. Аркадия Райкина состоится новогодний театральный гала-тур — артисты ведущих театров Петербурга выступят на одной сцене, отметят завершение Года театра в России и поздравят зрителей с приближающимися праздниками.

В проекте принимают участие театры: Молодежный театр на Фонтанке, Театр музыкальной комедии, Театр им В.Ф. Комиссаржевской, «Балтийский дом», Детский музыкальный театр «Зазеркалье», Театр Эстрады им. Аркадия Райкина, Театр «На Литейном», Театр Дождей, Театр «Алеко», Театр «МимИГРАнты», Театральное товарищество «Комик-трест», «Театр двух», Театр детей Марины Ланда.

За два с половиной часа перед публикой развернется вся жанровая палитра петербургской сцены: от драмы и комедии до мюзикла и оперы.

Так, под занавес Года театра, Молодежный театр на Фонтанке покажет капустник «на злобу дня». В легкой форме артисты разных поколений расскажут зрителям о традиционных театральных ценностях. «Старожилы» передадут импровизированную эстафету русского психологического театра молодым артистам, а кинозвезды прямо с экрана «выступят в поддержку» своих петербургских коллег.

Художественный руководитель театра Семен Спивак так прокомментировал предстоящее выступление:

«Театр был и остается "заводом по производству духа" — нематериальной силы, без которой никак нельзя представить здоровое общество. Сейчас главным направлением в театре стал авангардизм. Но приверженность чему-то одному способна погубить многих. Есть замечательная китайская пословица: "Пусть растут сто цветов". На мой взгляд, в культуре так и должно быть.

А молодые режиссеры в подавляющем большинстве стремятся работать в авангардном, экспериментальном театре, который, мне кажется, человека разрушает, так как в нем много бездушия, а порой жестокости и ненависти. Сейчас кажется, что это способ идти впереди… Но любое явление, которым увлекаются слишком сильно, рано или поздно доходит до крайности. И когда это происходит, люди вынуждены, образно говоря, заниматься раскопками, чтобы вернуть давно забытое. Это может произойти и с театром.

Нельзя всех призывать идти на охоту: кто-то должен оставаться у очага — беречь огонь. Если все уйдут, то он погаснет и станет холодно…  Сегодня много сиюминутного, хотя театр, по большому счету, должен заниматься вечными темами».

Театр Дождей покажет большой фрагмент из спектакля «О’днажды» по произведениям О’Генри.

Заслуженная артистка России Валентина Панина посвятит свою музыкально-поэтическую программу Санкт-Петербургу и родному театру им. В.Ф. Коммисаржевской. Хозяева площадки — артисты Театра Эстрады им. Аркадия Райкина представят отрывок из премьерного спектакля «Перенастройка».

В программе «Театрального гала-тура» будет много музыки. Ведущие солисты труппы Театра музыкальной комедии исполнят хиты оперетты, давно ставшие визитной карточкой жанра.

В программе — арии и дуэты из вечно молодых шлягеров Имре Кальмана «Сильва», «Мистер Икс» и «Баядера», а также выдающихся произведений Франца Легара «Веселая вдова» и «Джудитта».

Музыкальная новогодняя открытка от театра «Зазеркалье» в исполнении солистов Сауле Искаковой и Сергея Поваляева порадует ценителей оперы и мюзикла. Молодые артисты самого южного театра Петербурга — театра «Алеко» также отдадут дань мюзиклу и исполнят номера из премьерного спектакля «Титаник. Рейс 14-02».

Марина Ланда, Сергей Васильев и Музыкальный театр детей порадуют песнями из своих спектаклей «15 старых чемоданов» и «Золото».

И, конечно, в театральном марафоне будет много юмора и смеха, ведь среди участников такие мастера клоунады, пантомимы и эксцентрики, как клоун-мим-театр «МимИГРАнты», театральное товарищество «Комик-трест» и самый маленький театр города «Театр двух».

Не выходя из зала, зритель легко и просто будет «перемещаться» из одного театра в другой, встретится со знаменитыми артистами и будущими театральными звездами, узнает о блистательном прошлом и захватывающем будущем петербургского театра.

Купить билеты

 

Билетов не найдено!

Закрыть