Выставка «Раскрашенные улейный панели — волшебство святого и мирского»

Выставка «Раскрашенные улейный панели — волшебство святого и мирского»

МТС Live: Купить билет
Выставка «Раскрашенные улейный панели — волшебство святого и мирского»
Выставка «Раскрашенные улейный панели — волшебство святого и мирского»

О выставке

Выставка знакомит с особым видом народного творчества Словении — раскрашенными улейными панелями.

Словения является родиной автохтонной краньской пчелы и отличных пчеловодов. Расцвет пчеловодства начался в XVIII веке на одной из частей словенской этнической территории тогдашней Австрийской Империи. Ульи как жилища для пчел получили свое развитие со второй половины 18-го века.

Раскрашенные улейные панели — это  окрашенные масляными красками деревянные лицевые панели на ульях, сложенных на пасеке один на другой. По картинкам пчеловоды различали ульи и их владельцев, и кроме этого, нарисованным образам святых они символически передавали ульи под защиту.

На выставке представлен набор из 112 улейных панелей из коллекции Словенского этнографического музея, крупнейшего этнографического учреждения Словении. Она состоит из 5 разделов. Первый раздел «Человек и животные. Животные и человек» посвящен взаимоотношениям между людьми и животными, причем в сценках часто представлены социальные роли изображенных людей. Во втором разделе «Повседневная жизнь» показаны, быть может, наиболее интересные и привлекательные мотивы, которые повествуют о повседневной жизни в деревенской местности. Третий раздел «Человек и зло(ба) или заигрывание с дьяволом» отображает мотивы, повествующие о зле и борьбе с ним. Оно часто изображается в виде дьявола в разных его ипостасях. В четвертом разделе «Вера во спасение» рассказывается об образе  божественной Марии, коронации Марии и святых, особенно покровителях пчеловодства, которые составляли движущийся мир для различных жанров европейского крестьянского искусства XVIII и XIX веков. Наконец, в заключительном разделе «Мастера художники и одна художница» представлены творения известных художников или ремесленных мастерских, в которых раскрашивались панели.

 

Билетов не найдено!

Закрыть