Премьера спектакля «Подменённые»

Премьера спектакля «Подменённые»

Премьера спектакля «Подменённые»   Выбор Time Out
Премьера спектакля «Подменённые»

О спектакле

Новый амбициозный проект актера иммерсивного шоу «Безликие» Ильи Мотова, только на этот раз маски наденут не зрители, а артисты! Невероятно стильная премьера осени, спектакль «Подменённые», поставлен по комедии «Укрощение строптивой» Уильяма Шекспира в технике комедии дель арте, синтезирующей элементы театра эпохи Возрождения и современные театральные тенденции.

Уильям Шекспир черпал вдохновение для своих пьес из множества источников. На создание «Укрощения строптивой» драматурга вдохновила старая английская история о сварливой жене, а также итальянские источники — популярная в то время комедия Ариосто I Suppositi («Подменённые») и театр масок commedia dell’arte. Режиссер Илья Мотов, известный зрителю по иммерсивным шоу «Безликие» и «Вернувшиеся», решил поставить блистательную комедию Шекспира в тесной связи с ее итальянскими источниками.

Во-первых, это название «Подменённые», которое отсылает к старинной итальянской пьесе, но и трактуется шире: люди притворяются не теми, кто они есть, не только перед другими, но и перед самими собой. Смогут ли герои найти себя и обрести любовь или им придется носить навязанные обществом маски, зависит от них самих.

Во-вторых, впервые на российской сцене «Укрощение строптивой» ставится в технике комедии дель арте — итальянской комедии масок. Маски изображают человеческие архетипы: каждая маска — это какой-либо порок или черта характера, которая выставляется в комичном свете.

Наконец, и для комедии дель арте, и для шекспировского театра характерно большое количество импровизации и актерских трюков — все это в исполнении талантливых петербургских актеров в костюмах от модного художника-стилиста Анны Гусевой зритель сможет увидеть в спектакле «Подменённые».

Самая стильная, по отзывам первых зрителей, постановка года обещает быть еще эффектнее в старинном дворцовом интерьере. Начиная с октября этого года спектакль «Подменённые» будет идти в роскошном Зеркальном зале дворца Белосельских-Белозерских.

«Из всех спектаклей, что я видела в последнее время, костюмы в "Подменённых" впечатлили меня больше всего, — @teatroweek (Instagram.com). — Это не просто костюмы — это целая современная модная коллекция». «Идеальные костюмы. Идеальные!» — @l.moskvina (Instagram.com). Поздравления после премьеры спектакля принимала художник по костюмам — стилист Анна Гусева, работающая с Ёлкой, Бурито, Иракли и другими звёздами шоу-бизнеса.

«Визуальная часть постановки вдохновлена кутюрными коллекциями дизайнера Thom Browne, создающего одежду в стиле эксцентричного неоклассицизма», — поясняет она. В результате костюмы получились и современными, и отсылающими к эпохе Возрождения с ее многослойностью, геометрическими узорами, паттернами. Этот стиль создатели спектакля назвали «шекспирпанк».

Смысловое наполнение спектакля тоже эклектично: кажется, что тема укрощения своенравных жен должна была остаться в далеком прошлом, но даже спустя более четырех веков после написания в современном эмансипированном обществе гениальная комедия Шекспира не теряет своей остроты. Спектакль «Подменённые» в легкой шутливой форме ищет ответы на актуальные для каждого из нас вопросы: кто главный в семье, должна ли женщина быть сильной и как найти гармонию в отношениях.

Премьера спектакля состоялась в сентябре 2019 года. Следующие показы 21 октября и 21 ноября в 19.00 пройдут во дворце Белосельских-Белозерских на Невском пр., 41.

Купить билеты на официальном сайте motov.theater.

Билетов не найдено!

Закрыть