Выставка архивной фотографии «Город, где жил Довлатов»

Выставка архивной фотографии «Город, где жил Довлатов»

Выставка архивной фотографии «Город, где жил Довлатов»    Выбор Time Out
Выставка архивной фотографии «Город, где жил Довлатов»

О выставке

В рамках городского фестиваля «День Д-89» пройдет выставка работ друга Сергея Довлатова — фотохудожника Марка Сермана. Экспозиция представит Ленинград писателя через призму черно-белой фотографии, а также малотиражные портретные изображения Довлатова. Выставка продлится с 31 августа по 6 октября в арт-отеле Domina St. Petersburg.

 

Город, где жил Довлатов — его любимый Ленинград, его места, где он размышлял, писал, встречался с друзьями, просто жил… Эта энергетика и атмосфера Петербурга 70-х гг. передана на фотографиях друга писателя. Проживающий ныне в США, Марк вернется в родной Петербург, чтобы представить свои работы и почтить память друга. 

Помимо городских пейзажей, большая часть которых будет напечатана для выставки впервые, экспозиция также включает несколько портретных фотографий Довлатова. Последние снимались в период с 1980 по 1990 гг. и, как правило, создавались перед очередным изданием книг писателя, но были и исключения. Как вспоминает М. Серман, оперативности съемки способствовала их долголетняя дружба с Довлатовым и то, что они жили в домах напротив, разделенные тем самым паркингом, который нередко служил фоном для фотографий. Довлатову нужно было только снять трубку, набрать хорошо знакомый номер и сказать своим непередаваемым баритоном: «Маркизет, мне нужна фотография для…».

Фотовыставка расширила программу фестиваля «День Д-89» в этом году и стала своего рода культурным вкладом в проект со стороны итальянского арт-отеля Domina St. Petersburg и ББР Банка, которые полностью взяли на себя все организационные вопросы. 

30 августа в коктейль-баре отеля пройдет закрытая презентация и творческая встреча с фотографом, на которой Марк поделится своими воспоминаниями о Сергее Довлатове. Мероприятие станет пре-открытием фестиваля. Далее, до 6 октября, выставка будет открыта круглосуточно в галерее отеля Domina, в свободном доступе для всех посетителей. По окончании выставки будет проведен благотворительный аукцион. 

Полная программа фестиваля здесь

 

Билетов не найдено!

Закрыть