Премьера спектакля «Вий» в театре «Приют комедианта»

Премьера спектакля «Вий» в театре «Приют комедианта»

Премьера спектакля «Вий» в театре «Приют комедианта»    Выбор Time Out
Премьера спектакля «Вий» в театре «Приют комедианта»

О спектакле

Ровно три ночи придется провести студенту-философу Хоме Бруту у гроба умершей панночки-ведьмы. Один на один с оживающей нечистой силой, на границе между жизнью и смертью. Достаточно ли силен духом Брут, чтобы уцелеть в схватке с нежитью?

 

Классик уверял, что его мистическая повесть — слово в слово сохраненное древнее предание. Завораживающий язык «Вия» и образы, и правда, похожи на пересказанную легенду. Но филологам не удалось найти первоисточник. Режиссер Василий Сенин, как и Гоголь, играет с приметами и формами народного театра, оживляя его на сцене «Приюта комедианта».

Василий Сенин о спектакле:  «Гоголь — это всегда огромный риск. И не только профессиональный. У Гоголя зло не втиснуто в понятные образы. Так же как и добро. Они переливаются в миражах на вид знакомых форм и непостижимых сутей. Мы осторожно будем работать со страхами, фобиями, мыслями самого автора, вписанными в повесть "Вий". На грани собственных лимитов откровенности. Я уже говорил что Гоголь — это риск. В эссе Набокова о Гоголе подробно расписывается связь его творчества, его выбора и его смерть. Я смотрю в бездну, и бездна смотрит в меня».

Над постановкой работали:

Режиссер-постановщик — Василий Сенин

Художник по костюмам — Ирина Арлачева

Художник по свету — засл. деятель искусств РФ Евгений Ганзбург

В спектакле участвуют: Соня Горелик, Полина Фетисова, Наталья Парашкина, Елена Калинина, Вячеслав Коробицын, Денис Кириллов, Александр Ленин

Возрастное ограничение: 18+

Ключевые слова: премьера в театре Приют комедианта, режиссер Василий Сенин, премьера спектакля Вий  

 

 

Билетов не найдено!

Закрыть