Цикл концертов «Шекспир в музыке»

Цикл концертов «Шекспир в музыке»

Цикл концертов «Шекспир в музыке»   Выбор Time Out
Цикл концертов «Шекспир в музыке»

О мероприятии

Наследие Уильяма Шекспира вот уже четыре столетия не оставляет равнодушными композиторов всего мира. Великая поэзия стала источником вдохновения для создания великой музыки. Петербург-Концерт и Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера подготовили цикл концертов «Шекспир в музыке». Три программы, посвященные произведениям «Ромео и Джульетта», «Сон в летнюю ночь» и «Гамлет», будут представлены на сцене Капеллы в течение 2019 года.

24 марта, «Ромео и Джульетта»

«Ромео и Джульетта», пожалуй, самая известная история любви, ставшая благодаря Шекспиру вечным сюжетом. Из всего многообразия музыки, созданной по этой пьесе, Сергей Стадлер выбрал самые знаменитые и любимые публикой произведения.

Балет Сергея Прокофьева сегодня узнают по нескольким тактам, и можно только удивляться, как нелегко эта музыка находила дорогу к сцене. Однако время расставило всё по местам, и спектакль, сначала отвергнутый артистами балета как совершенно немыслимый для театра, занял заслуженное место в фонде золотых партитур мировой классики.

Трагедия Шекспира была одним из самых любимых произведений Петра Ильича Чайковского. Любимой для него осталась и написанная на сюжет «Ромео и Джульетты» увертюра-фантазия — в отличие от многих других сочинений, которые сначала казались композитору удачными, но позже приносили разочарование.

В 2019 году исполняется 180 лет со дня премьеры симфонии Берлиоза «Ромео и Юлия». Зал Парижской консерватории был переполнен, присутствовали даже члены королевской семьи. «Это был наиболее крупный успех, какой я когда-либо имел», — вспоминал композитор о первом концерте, а о втором писал так: «Меня сокрушили криками, слезами, аплодисментами, всем».

Из 14 (!) опер, написанных на сюжет шекспировской трагедии, сочинение Гуно имеет самую счастливую сценическую судьбу. Одна из лучших опер композитора, «Ромео и Джульетта» стала и одним из наиболее удачных воплощений трагедии Шекспира.

Программа концерта:

С. Прокофьев. Фрагменты балета «Ромео и Джульетта»

П. Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»

Г. Берлиоз. Фрагменты симфонии «Ромео и Юлия»

Г. Берлиоз. Фрагменты драматической симфонии «Ромео и Юлия»

Ромео один (II часть)

Празднество (II часть)

Сцена любви (III часть)

Королева Маб (IV часть)

Ш. Гуно. Фрагменты оперы «Ромео и Джульетта»

Увертюра и пролог

Интродукция к I акту («Празднество»)

Вальс Джульетты

Мадригал для скрипки с оркестром

Марш

Ария с ядом

Финальный дуэт Ромео и Джульетты

Солисты – лауреаты международных конкурсов Елена Миляева (сопрано) и Дмитрий Воропаев (тенор)

Купить билеты

 

7 июня, «Сон в летнюю ночь»

«Сон в летнюю ночь» — комедия любви, самая романтическая из пьес Шекспира. Реальность в ней предстает в самом необычном виде, подчиняясь логике сновидений. В центре программы знаменитая сюита Мендельсона, вдохновленная волшебным миром фей и эльфов. Украсят вечер шедевры Вагнера и Малера — они, даже не имея отношения к сюжету пьесы, создадут неповторимую атмосферу летней ночи.

Программа концерта:

Р. Вагнер. «Сновидения» для скрипки с оркестром

Г. Малер. Ночная музыка из симфонии №7 (II и IV части)

Ф. Мендельсон. Музыка к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь»

Солисты — лауреаты международных конкурсов Полина Ящук (сопрано) и Анастасия Мещанова (меццо-сопрано)

 

26 сентября, «Гамлет»

Образ Гамлета с его смятением и противоречиями неизменно притягивал мастеров. В героях этой трагедии каждый находил черты современников: и в романтическом XIX веке, и в полном потрясений XX столетии. Тем интереснее, какое воплощение получили знакомые каждому персонажи в творчестве композиторов разных эпох и стран.

Программа концерта:

Ф. Лист. Симфоническая поэма «Гамлет»

С. Прокофьев. «Гамлет», фрагменты музыки к спектаклю

А. Тома. Марш из оперы «Гамлет»

Г. Берлиоз. «Гамлет»,фрагменты музыки к спектаклю

Сцена смерти Офелии

Траурный марш

П. Чайковский. Увертюра-фантазия «Гамлет»

Д. Шостакович. «Гамлет», фрагменты музыки к спектаклю

 

 

 

 

 

 

Билетов не найдено!

Закрыть