Выставка балетных фотографии «От классики до модерна»

Выставка балетных фотографии «От классики до модерна»

МТС Live: Купить билет
Выставка балетных фотографии «От классики до модерна»
Выставка балетных фотографии «От классики до модерна»

О выставке

Приуроченная к Году балета экспозиция 100 фотографий из коллекции Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, охватывающая период со второй половины XIX по конец XX века, «повествует» об отношениях фотографии и балета в России.

Интерес фотографии к балету в России берет свое начало в середине XIX века. К этому времени классический балет полностью сформировался как самостоятельный жанр искусства, объединивший гармонию музыки и танца.  Фотография, в свою очередь, еще только начинала исследовать возможности своего языка, определяя границы документального и художественного. Но, бесспорно, оба эти жанра искусства испытывали потребность во взаимодействии. Светопись стремилась к образности, балет нуждался в мгновенном и точном запечатлении образов, их изучении и тиражировании. Появление в XIX веке профессиональных фотографов, специализировавшихся на театральной фотографии, положило начало длительному непрерывному сотрудничеству и легло в основу создания иконографии ярких, запоминающихся образов русского балета.

К. Бергамаско. Балерина Мария Мариусовна Петипа в роли Прекрасной Маргариты в балете М. И. Петипа «Фауст». Санкт-Петербург, 1880-е

Начало традиции российской балетной фотографии было положено в Санкт-Петербурге в 1850-х годах, когда приехавший в столицу итальянский актер Карл Бергамаско открывает фотографическое заведение, основными посетителями которого становятся актеры петербургских Императорских театров. На визитных карточках, сделанных в ателье К. Бергамаско в 1870-х — 1880-х годах, портреты балерин: Екатерины Оттовны Вазем, Марии Мариусовны Петипа, Любови Петровны Радиной, чье мастерство определяло становление классического российского балета и начало его расцвета. Именно работы К. Бергамаско, запечатлевшие самые характерные танцевальные движения и позы в их изяществе и гармонии, положили начало классической традиции в студийной балетной фотографии.

Продолжателями классической традиции в 1940-х ― 1960-х годах стали М. Гершман и М. Палей, работавшие в фотокабинете Театра оперы и балета имени Кирова и создавшие великолепные характерные фотографии солистов романтического отечественного балета. Ограниченные студийными условиями, фотографы в своей работе стремились к почти невозможному ― передать на снимках не только движения, но и чувства и эмоции актеров на сцене. Блестяще выполненные студийные этюды представляют солистов кировского балета Н. А. Петрову, А. А. Макарова, Т. М. Вечеслову, Н. М. Дудинскую, К. М. Сергеева, Н. В. Тимофееву.

Неизвестный автор. Мария Понна и Алексей Каверзнев. Ленинград, 1920-е

В начале ХХ века классический балет служит базисом для развития современного танца ― балета в стиле модерн. Кардинально изменившийся облик танцоров и появление новых элементов, вводимых балетмейстерами, захватывает фотографов. В экспозиции представлены редкие фотографии танцовщиц Айседоры Дункан и Марии Понна, танцора Александра Каверзнева, балерины Марии Семеновой. Выполненные разными авторами снимки объединены желанием максимально выразительно передать движения танцоров.

Рафаэль Мангутов. Сцена из балета «Идиот» театра Бориса Эйфмана «Новый балет». 1980

Украшением выставки стали авторские циклы фотографий Владимира Зензинова о  театре балета Леонида Якобсона «Хореографические миниатюры» (1973‒1975) и Рафаэля Мангутова о театре балета Бориса Эйфмана (1980-е). Оба автора глубоко погружены в среду, о которой рассказывают их фотографии, и склонны к интерпретации. В театре Якобсона Владимир Зензинов совмещает деятельность солиста балета с должностью фотографа. Его взгляд точно подмечает детали повседневной жизни театра, схватывает характерные актерские черты.  Иной подход демонстрирует Рафаэль Мангутов. Стремление глубоко погрузиться в мир балета приводит автора снимков на репетиции и спектакли.  Его работы демонстрируют и мастерство профессионала, и поиск художника, осознающего разрыв между тем, что происходит в действительности, и тем, что будут рассказывать его фотографии.

Александр Китаев. Солистка балета Светлана Захарова. Серия «Звезды балета». 1997

Дополняют экспозиционный ряд серия Александра Китаева «Звезды балета», посвященная примадоннам Мариинского театра, и избранные работы Валентина Самарина.

Ключевые слова: выставка фотографий От классики до модерна, РОСФОТО

 

Билетов не найдено!

Закрыть