Выставка Дмитрия и Евы Шориных «Сван и Одетта»

Выставка Дмитрия и Евы Шориных «Сван и Одетта»

Выставка Дмитрия и Евы Шориных «Сван и Одетта»   Выбор Time Out
Выставка Дмитрия и Евы Шориных «Сван и Одетта»

О выставке

Художник Дмитрий Шорин, чьи работы I believe in angels и «Летное поле» украшают аэропорт «Пулково», готовится к участию во Флорентийской биеннале, посвященной 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи. А пока встречает первый день весны экспозицией «Сван и Одетта» в Новом музее.

 

Посетители выставки увидят совместный проект Шорина с дочерью Евой, объединенный тематикой прогулки в таинственном весеннем лесу. Каким образом это связано с романом Марселя Пруста «В поисках утраченного времени», зрителям предстоит определить, познакомившись с впервые представленными в Петербурге работами.

Экспозиция «Сван и Одетта» состоит из 10 больших живописных полотен и 40 графических листов, объединенных общей темой воображаемой среды, где прустовский герой живет по вымышленным законам внутреннего смысла. В проекте «Сван и Одетта» Шорин выступает как блестящий колорист и пейзажист, продолжая «лесную» тему, начатую им в 2015 году. Проект создавался три года. Новые герои работ Шорина — это в основном животные и предметы интерьера, неожиданно вписанные в лесное пространство.

Дмитрий Шорин. Апрель

Самый молодой художник в истории петербургской живописи, удостоенный персональной выставки в Государственном Русском Музее (Мраморный дворец, 2008), чьи работы находятся в Московском Музее Современного искусства и ГРМ, Шорин отошел от эпатажного изображения девушек с разбитыми коленками, погрузившись в философскую трактовку окружающего бытия. О подобных выставках принято говорить «подведение итогов» и «попытки разобраться в себе». В любом случае, это стремление остаться наедине с собой и в тишине поразмышлять, куда двигаться дальше.

Дмитрий Шорин. Таня

Лес в трактовке художника — мираж, «пленэрный всплеск мифа». Деревья растворены в пространстве, создавая лишь «ощущение» чащи. Каждое произведение мастера написано с пожеланием обязательного зрительского диалога с миром самого автора.

В целом воплотить глубинное содержание своих работ Шорину помогает не только профессионализм художника-колориста, но и выбранная лаконично экстравагантная манера композиционного построения. Шорин создает своеобразный монтаж, суть которого постигается лаконичностью, вырванной из контекста сюжета. Эстетика кинематографического кадра его произведений завораживает, а мистика, заключенная в полотнах, позволяет по-новому взглянуть на цели изобразительного искусства.  

Ева Шорина. Каин 1

40 графических полотен Евы Шориной поражают перфекционизмом исполнения каждой детали, прорисовка настолько точная, что ее невозможно, кажется, повторить даже при сильном желании. Графические картины содержат изображения сцен с героями, с которыми происходят приключения в парках, садах и на пляжах: жизнь бурлит и как бы вырывает из потока медитации, в которую погружают первоначально зрителя пейзажи Дмитрия Шорина.

В качестве заходной иллюстрации к материалу использована репродукция картины Евы Шориной Whore.

Ключевые слова: выставка Дмитрия и Евы Шориных, выставка Сван и Одетта, Новый музей 

Билетов не найдено!

Закрыть