Проект «Желтые звезды» в память о жертвах холокоста

Проект «Желтые звезды» в память о жертвах холокоста

Проект «Желтые звезды» в память о жертвах холокоста   Выбор Time Out
Проект «Желтые звезды» в память о жертвах холокоста

О мероприятии

4 и 5 февраля в Angleterre Cinema Lounge и Филармонии в рамках проекта «Жёлтые звезды» состоятся кинопоказ и концерт в память о жертвах холокоста.

Проект «Желтые звезды» пройдет в пятый раз, он приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста, который объявлен ООН 27 января, в день освобождения Освенцима советскими войсками в 1945 году.

В разные годы в этом проекте принимали участие Ксения Раппопорт, Чулпан Хаматова, Максим Венгеров, Полина Осетинская, Сергей Накаряков, Максим Рысанов, Юлиан Милкис. Память и скорбь о трагедии, которую так важно передать для поколений, выражена в драматической, музыкальной нагрузке, а также в световой партитуре концерта, разработанной Глебом Фильштинским и Денисом Колосовым. Художественный руководитель проекта «Желтые звезды» — Валерий Галендеев.

В этом году за дирижерским пультом, как и всегда, Владимир Альтшуллер, на сцене — Полина Осетинская (фортепиано), Елена Ревич (скрипка) и Академический симфонический оркестр филармонии.

В программе:

— Камерная симфония Дмитрия Шостаковича, посвященная памяти жертв фашизма и войны;

— «Эскизы к закату» Леонида Десятникова — оркестровая версия секстета для скрипки, флейты, кларнета, контрабаса и фортепиано. Музыка была написана к фильму Александра Зельдовича «Закат»;

— «Прощание» из симфонии «Песнь о земле» Густава Малера, в которой солирует меццо-сопрано Михайловского театра  Олеся Петрова.

4 февраля, предваряя концерт, в Angleterre Cinema Lounge пройдет петербургская премьера киноальманаха «Свидетели» (2017 г., режиссер — Константин Фам) — первого на постсоветском пространстве полнометражного художественного фильма, посвященного памяти жертв Холокоста. После показа состоится встреча с продюсером фильма Егором Одинцовым.

Военно-историческая драма рассказывает историю Холокоста глазами невольных немых свидетелей тех событий. Через историю женской обуви, которая начинается в витрине магазина и заканчивается в мемориальном комплексе Освенцима. Через историю щенка немецкой овчарки, ставшего концлагерным зверем-убийцей в процессе дрессуры. Через историю скрипки, которая вместе со своими владельцами проходит через все ужасы войны.

Купить билеты на концерт

Купить билеты на кинопоказ

Билетов не найдено!

Закрыть