Британский ученый создаст в Петербурге интерактивную научную елку

Британский ученый создаст в Петербурге интерактивную научную елку

Британский ученый создаст в Петербурге интерактивную научную елку   Выбор Time Out
Британский ученый создаст в Петербурге интерактивную научную елку

О мероприятии

Ян Рассел британский ученый, занимающийся популяризацией науки, — умеет общаться с аудиторией, рассказывая о законах химии и физики понятным ей языком. Так будет и на этот раз: в Петербурге ученый украсит трехметровую «научную» елку.

6 декабря популяризатор науки, один из основателей британского научно-исследовательского движения и Эдинбургского фестиваля науки Ян Рассел создаст в ТРК «Европолис» необычную интерактивную новогоднюю елку специально для новогоднего шоу WoW!HoW?. Это представление будет состоять из коронных номеров Рассела: это и эксперимент со взрывом заварного крема, и гигантские мыльные пузыри, и запуск ракеты из простой пластиковой бутылки, и левитация шоколадок. Трехметровую конструкцию интерактивной елки вместо игрушек украсят настоящие научные экспонаты, демонстрирующие естественнонаучные законы. Вместе с другими удивительными арт-объектами она предстанет перед гостями Научной елки WOW!HOW? на Новой сцене ЛДМ с 14 по 16 декабря.

«Все дети в мире одинаковы, — утверждает Рассел. — Я не могу сказать, что британские дети чем-то отличаются от российских, но в век переизбытка информации всем интереснее именно живое общение с человеком. Я специально вожу с собой около двадцати килограмм реквизита — и это не специальное, сделанное на заказ, оборудование, а пластиковые ведра, щетки, ручки от швабр, пластиковые коробы — все то, что дети могли бы вместе с родителями купить в обычном супермаркете и дома самостоятельно повторить все опыты.

Внимание ребенка быстро рассеивается, но на елке ему будет за что зацепиться. Кроме опытов дети смогут побывать на мастер-классах, где будут ловить молнии с прибором Николы Теслы, зажигать лампочки без проводов при помощи «Лейденской банки» и запускать ракеты с помощью пневматического насоса.

Для тех, кто не в курсе

Ян Расселл — создатель популярнейших научных шоу. Сейчас он конструирует уникальные объекты, демонстрирующие законы физики, химии и других прикладных наук. Для каждой страны Расселл производит свой интерактивный научный объект. Среди них: «Миллион оборотов», «Пинбол-масс-спектрометр», «Как взвесить галактику» и сотни других. Они экспонируются в Великобритании, США, Норвегии, Бельгии, Малазии, Германии и даже на острове Тринидад. Специально для России Ян разработал интерактивную новогоднюю елку.

Билетов не найдено!

Закрыть