Выставка «Диалог цветов»

Выставка «Диалог цветов»

МТС Live: Купить билет
Выставка «Диалог цветов»   Выбор Time Out

О выставке

В музее-заповеднике «Царское Село»  открылась выставка «Диалог цветов». Пятнадцать букетов, выполненных в технике керамической флористики, украсили павильон «Верхняя ванна» в Екатерининском парке. На выставке  представлены работы мастеров цветочной скульптуры Елены Сафиевой, Ольги Шульдешовой, Татьяны Федорченко и Любови Мамоновой.

Искусство керамической флористики также называют ботанической или цветочной скульптурой. Керамические цветочные композиции составляются из полевых и садовых растений: тюльпанов, маков, нарциссов, водяных лилий, фиалок, роз, васильков, одуванчиков.  На создание некоторых работ авторов вдохновили известные картины, например, «Букет в арочном окне» Амброзиуса Босхарта Старшего, «Весна» и «Флора» Джузеппе Арчимбольдо.

Все цветы вылеплены вручную из специального вида полимерного материала — холодного фарфора. Его особые свойства (пластичная глина твердеет на воздухе) позволяют в мельчайших деталях передать фактуру растений. Сложность заключается в том, что на создание одной работы — от задумки до воплощения — уходит от полутора до двух месяцев. Большая часть времени тратится именно на изготовление цветков, каждому из которых соответствует уникальный способ моделирования и конструирования формы.

Вход бесплатный.

Билетов не найдено!

Закрыть