Выставка раритетов телевизионной техники

Выставка раритетов телевизионной техники

МТС Live: Купить билет
Выставка раритетов телевизионной техники
Выставка раритетов телевизионной техники

О выставке

30 июня начнет работу «Выставка уникальных экспонатов из коллекции Политехнического музея (Москва), НИИ Телевидения (Санкт-Петербург) и собраний частных коллекционеров, посвященная 80-летию начала эфирного программного электронного телевидения в России».

В результате совместной работы специалистов Пятого канала, Политехнического музея, руководства и работников НИИ Телевидения, Производственного объединения имени Казицкого, энтузиастов и коллекционеров удалось собрать уникальные экспонаты и артефакты телевидения 30-х годов, начиная с механических приборов дальновидения и первых мелкосерийных образцов электронного телевидения.

Многие из представленных моделей полностью восстановлены и будут наглядно демонстрировать успехи разработчиков телевизионной техники 30-70 годов XX века кадрами хроники времен их создания.

Идея выставки — создать целостную ретроспективу событий, начиная с годов начала эры телевидения до настоящего времени.

Посетители выставки окажутся в атмосфере телевизионного закулисья и воочию увидят самые яркие и знаковые события становления отечественного телевидения:

— формирование советской электронной системы телевидения;

— образцы телевизионной техники 30-90-х годов прошлого века, в том числе, произведенные предприятиями Ленинграда;

— создание Ленинградского телецентра и формирование легендарного Ленинградского телевидения.

Выставка приурочена к началу регулярного программного вещания в СССР из Ленинграда, произошедшего 7 июля 1938 года.

С 1935 года все исследования по разработке электронного телевидения были сосредоточены в Ленинграде. В результате самоотверженного труда за неполных три года была создана технологическая база как для производства компонентов радиоаппаратуры, так и первых сотен бытовых изделий, позволяющих осуществлять прием и просмотр первых телевизионных передач.

На выставке будут представлены более 70-ти раритетных экземпляров телевизионной и кинематографической техники и проекционного оборудования 30-60-х годов. В их число включены шесть «звездных» экспонатов, демонстрирующих успехи ленинградских предприятий по созданию телевизионных приемников.

Билетов не найдено!

Закрыть