Премьера спектакля «Зимняя сказка»

Премьера спектакля «Зимняя сказка» в ТЮЗе

Премьера спектакля «Зимняя сказка» в ТЮЗе   Выбор Time Out
Премьера спектакля «Зимняя сказка» в ТЮЗе

О спектакле

В ТЮЗе им. А.А. Брянцева состоится премьера спектакля по пьесе У. Шекспира «Зимняя сказка» в постановке известного московского режиссера, ученика Сергея Женовача Уланбека Баялиева. Над спектаклем также работают художник Юлиан Табаков (Болгария) и композитор Фаустас Латенас (Литва).

Одна из последних пьес Шекспира исследуется в спектакле через призму исторической личности самого автора, для которого, по мысли режиссера, это произведение стало творческим завещанием. В «Зимней сказке» режиссер увидел последнюю попытку Шекспира примирить героев всех своих трагедий, дать им надежду.

В «Зимней сказке» поднимаются темы предательства и ревности, приобретающей трагический масштаб. Постановка, несмотря на присутствие в сюжете серьезного драматического конфликта, содержит много юмора, и по своей сути соответствует жанру «трагикомедия». По словам авторов спектакля, ощущение зимы для Шекспира связано со старостью, смертью, сном, покоем — и эти метафоры способна понять только взрослая аудитория.

Уланбек Баялиев о спектакле: «Этот спектакль о Примирении. С самим собой, со временем, с людьми, с персонажами своих историй, с потерями, с болью, с неизбежной  старостью и смертью. Эта пьеса-завещание, пьеса о возможностях Добра и о силе Зла, о темных временах, которые всегда рядом. Стоит только немного забыть о важности каждодневного труда над собой, как опускается тьма. Это история о любви автора к своим героям, возможность и необходимость дать им  «сказку» и удержать их от трагической гибели. Это предупреждение нам, живым,  о важности  любви и милосердия.  Сегодня, как никогда остро стоит вопрос о Примирении».

Режиссер – Уланбек Баялиев
Художественное оформление, художник по костюмам – Юлиан Табаков
Композитор – Фаустас Латенас
Художник по свету – Майя Шавдуташвили

В ролях: нар. арт. России Николай Иванов,  Валерий Дьяченко;  артисты Александр Иванов, Анна Дюкова, Виталий Кононов, Анна Лебедь, Анна Мигицко, Оксана Глушкова, Владимир Чернышов, Дмитрий Ткаченко, Констатин Федин, Анна Слынько, Кузьма Стомаченко, Артем Веселов, Олег Сенченко, Никита Остриков, Анастасия Казакова, Илья Божедомов, Мария Хрущёва, Ксения Мусатенко

Билетов не найдено!

Закрыть