Выставка «Космос. Истории людей»

Выставка «Космос. Истории людей»

Выставка «Космос. Истории людей»   Выбор Time Out
Выставка «Космос. Истории людей»

О выставке

В рамках официальной культурной программы Петербургского Международного экономического форума в KGallery пройдет выставка «Космос. Истории людей», призванная открыть для широкой аудитории имена личностей, внесших неоценимый вклад в развитие отечественной космонавтики и оставшихся за кадром парадного космического шествия СССР.

 

Кто стоял у истоков самого амбициозного советского проекта — орбитального корабля-ракетоплана «Буран»? Кто придумал эмблему легендарной международной космической программы «Союз-Аполлон»? Кто отправил в космос Белку и Стрелку? Кто сконструировал спутник-разведчик «Зенит»? Кто создал футуристические рабочие инструменты для работы на борту? KGallery постаралась проникнуть в тайны советской космонавтики и вывести на передний план безвестных героев, всю жизнь трудившихся на благо страны.

Первая панорама Луны, переданная аппаратом «Луна-9» 3 февраля 1966 г. Симферополь, НИП-16. Собрание семьи Б.Е. Чертока

В настоящее время в космической промышленности России существует около ста предприятий, на которых работает 250 тысяч человек. Сколько предприятий и сотрудников было задействовано в этой отрасли во времена существования СССР остается только догадываться, так как все они, как правило, были строго засекречены и не имели права на выезд из страны. Шесть главных специалистов ракетостроения (С.П. Королев, В.П. Бармин, В.П. Глушко, Н.А. Пилюгин, М.С. Рязанский и В.И. Кузнецов), негласно именовавшихся Советом Главных, были более или менее известны широкому кругу лиц, но тысячи не менее важных и талантливых людей совершенно незнакомы практически никому. Борис Черток, Олег Газенко, Павел Цыбин, Лев Воробьев, Галина Балашова, Борис Улыбышев, Герман Мановцев, Андрей Божко — для кого-то эти имена являются непререкаемыми авторитетами, но что мы знаем о них, помимо того, что Черток был автором бестселлера «Ракеты и люди»?

Академик Олег Газенко демонстрирует четвероногих космонавтов Стрелку (слева) и Белку на пресс-конференции. Фото: Александр Невежин

Олег Георгиевич Газенко запустил в космос десятки животных, без которых освоение космоса было бы невозможным. Павел Владимирович Цыбин разрабатывал спутники-шпионы, а также создал первый пилотируемый возвращаемый космоплан — проообраз знаменитого «Бурана». Галина Андреевна Балашова — автор эмблемы «Союз-Аполлон» и интерьеров первых космических кораблей и орбитальных станций СССР. Благодаря эксперименту 1967 года, проведенному Институтом медико-биологических проблем, была доказана возможность полета человека на Марс, но кто в нем участвовал и как все это происходило?

На выставке в KGallery можно узнать истории создателей космической программы СССР и увидеть уникальные документы и артефакты, связанные с их деятельностью. Впервые будут представлены редкие материалы из частных архивов.  

Часть экспозиции будет носить современный интерактивный формат и расскажет о «жизни в космосе» через аудиовизуальное искусство. Различное проекционное и звуковое оборудование обеспечат полное погружение в заданную атмосферу.

Александр Джикия. Карандаш Гагарина. 2011 г. Бумага, карандаш, Собрание Газпромбанка

Тема космоса будет также развита в работах современных художников, которые составят значительную часть выставки. В экспозицию войдут произведения петербургских авторов, а также работы Арсения Жиляева, Александра Джикии, Сергея Шутова, Александра Повзнера, МишМаШа из собрания «Газпромбанка».

В качестве заходной иллюстрации к материалу использована репродукция картины Тимура Новикова «Международный экипаж», картон, гуашь. Собрание KGallery.

Билетов не найдено!

Закрыть