Выставка «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения»

Выставка «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения»

МТС Live: Купить билет
Выставка «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения»   Выбор Time Out
Выставка «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения»

О выставке

Сегодня как никогда ясно, что Кузьма Петров-Водкин — гений ХХ века и степень его влияния на культуру своей эпохи соизмерима со значением таких личностей в искусстве, как Казимир Малевич, Павел Филонов, Василий Кандинский. 

В залах корпуса Бенуа будут показаны этапные работы художника, освещающие все периоды его творческой биографии, произведения как известные, так и забытые, находящиеся в собраниях различных музеев и частных коллекциях. Впервые рядом с произведениями из постоянных экспозиций Русского музея и Третьяковской галереи будут представлены этюды и эскизы к ним, позволяющие увидеть воочию процесс работы художника.

К. С. Петров-Водкин. Смерть комиссара. 1928. Холст, масло. ГРМ

На выставке будут показаны около 250 произведений живописи и графики из собраний ГРМ, ГТГ, Саратовского художественного музея им. А. Н. Радищева, Художественного музея г. Хвалынска, Петербургского театрального музея, Музея театрального искусства им. А. А. Бахрушина в Москве, Госуарственнного Эрмитажа, региональных художественных музеев, частных коллекций Петербурга и Москвы.

К. С. Петров-Водкин. Автопортрет. 1918. Холст, масло. ГРМ

Среди произведений из разных коллекций, будут показаны шедевры художника, такие как «Купание красного коня», «Богоматерь Умиление злых сердец», «Петроградская мадонна», «Смерть комиссара», «Тревога» и другие.

В качестве заходной иллюстрации к анонсу использована репродукция картины К. С. Петрова-Водкина «Фантазия», 1925 г., ГРМ

Билетов не найдено!

Закрыть