Выставка фоторабот Самоэля Кацева «Настоящий Ленфильм»

Выставка фоторабот Самоэля Кацева «Настоящий Ленфильм»

Выставка фоторабот Самоэля Кацева «Настоящий Ленфильм»   Выбор Time Out
Выставка фоторабот Самоэля Кацева «Настоящий Ленфильм»

О выставке

Фотографы советских кинофабрик не становились знаменитыми: профессия считалась сугубо прикладной, имя автора под рекламными «кадрами из фильмов» не упоминалось. Фотограф-художник Самоэль (Элик) Кацев — яркий и талантливый мастер, легенда «Ленфильма» —  почти не известен за пределами студии. Выставка призвана восполнить этот пробел и познакомить зрителя с выдающимся ленинградским фотографом кино.

Самоэль Ильич Кацев (1945-2003 гг.) начал карьеру на студии в 1967 году такелажником и лишь через девять лет стал фотографом в киногруппах. «Ленфильм» 70-х-80-х годов немыслим без Кацева. Он помогал актерам и режиссерам создать, проявить и зафиксировать нужный художественный образ, снимал игровые сцены и рабочие моменты.

Василий Ливанов в роли Холмса – фотография к эпопее о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне Игоря Масленникова. Год создания портрета неизвестен, возможно, 1980

Кацев побывал с фотоаппаратом на съемочной площадке более чем полусотни фильмов. Некоторые стали классикой отечественного кино, другие почти забыты; вот самый краткий список: «Маленькие трагедии» Леонида Пчелкина (1971, «Экран»), «Женитьба» Виталия Мельникова, «Ярославна, королева Франции» Игоря Масленникова, «Соловей» Надежды Кошеверовой, «Отпуск в сентябре» Виталия Мельникова, «Анюта» Александра Белинского, «Пацаны» Динары Асановой, «Зимняя вишня» Игоря Масленникова, «Сентиментальное путешествие на картошку» Дмитрия Долинина, «Жизнь Клима Самгина» Виктора Титова, «Спаси и сохрани» Александра Сокурова, «Ты у меня одна» Дмитрия Астрахана.

Танцовщик и хореограф Владимир Васильев, балерина Екатерина Максимова, Кира Кириллова. Игровая фотография к фильму «Анюта» Александра Белинского, 1982 г.

Однако Самоэль Кацев оказался значительнее роли, предписанной штатным расписанием. Он не ограничивался работой на кинокартине и по заданиям начальника фотоцеха, а бесконечно и неустанно портретировал — актеров, режиссеров, художников, операторов… Теперь, когда прежнего «Ленфильма» нет, фотографии Кацева поистине бесценны.

Режиссер Илья Авербах на съемках фильма «На берегах пленительных Невы…», 1982 г.

В качестве заходной иллюстрации к анонсу использовано фотоизображение к телевизионному фильму «Отпуск в сентябре» Виталия Мельникова, 1979 г., с Ириной Купченко и Олегом Далем в главных ролях.

Билетов не найдено!

Закрыть