Объявлена программа VII Международного дня джаза, который в этом году пройдет в Петербурге

Объявлена программа VII Международного дня джаза, который в этом году пройдет в Петербурге

Объявлена программа VII Международного дня джаза, который в этом году пройдет в Петербурге    Выбор Time Out
Объявлена программа VII Международного дня джаза, который в этом году пройдет в Петербурге

О мероприятии

В 2018 году Санкт-Петербург был выбран столицей Международного дня джаза. На сайте jazzdayrussia.com уже открыта регистрация на праздник, который начнется с 28 апреля и продлится 3 дня. Любой желающий сможет зарегистрироваться и получить бесплатные электронные билеты на мероприятия.

Образовательная программа будет включать лекции и мастер-классы, дискуссионные сессии, посвященные актуальным вопросам джазового искусства в России и мире. Ее основными площадками станут Филармония джазовой музыки и малые залы «Мариинского-2». С мастер-классами выступят не только российские музыканты, но и мировые звезды джаза: Тиль Брённер, трубач-виртуоз, самый успешный джазмен в истории современной  Германии, Дайян Ривз, легендарная американская джазовая певица, пятикратный лауреат Grammy, Серил Эйме, французская джазовая певица, победительница конкурса Montreux Jazz Festival Competition и международного джазового конкурса Сары Воан и другие. Снова поделится секретами своего мастерства на мастер-классе по вокалу Кёрт Эллинг, американский джазовый вокалист, лауреат премии Грэмми, покоривший петербургскую публику в ноябре 2017 года на форум-фесте Jazz Across Borders в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Дискуссионная программа затронет самый широкий круг тем. 29 апреля Игорь Бутман и Давид Голощёкин обсудят с одним из наиболее влиятельных джазовых музыкантов XX века, обладателем 14 премий Grammy, инициатором создания Международного дня джаза Херби Хэнкоком особенности российского джаза. 30 апреля интересным событием станет панельная дискуссия «Женщины в джазе».

С 28 по 30 апреля в городских кинотеатрах пройдут показы самых известных и любимых публикой фильмов о джазе: «Веселые ребята» (1934 год), «Мы из Джаза» (1983 год), «Одержимость» (2013 год), «Леди поёт блюз» (1972 год), «Криминальный блюз» (2015 год).

28 апреля состоится общедоступный концерт на открытой площадке с участием русских и иностранных джазовых музыкантов.

Кульминацией праздника станет All-Star Global Concert — гала-концерт мировых звезд джаза, который пройдет 30 апреля в «Мариинском-2» и в седьмой раз объединит сотни культур, языков и музыкальных стилей, собрав на одной сцене известнейших джазменов мира. Список артистов формировал знаменитый пианист, продюсер, композитор, многократный номинант на премии Emmy и Grammy Джон Бизли. Впервые для участия в гала-концерте было отобрано много российских джазовых музыкантов — это Олег Аккуратов, Давид Голощёкин, Вадим Эйленкриг, Анатолий Кролл, Олег Бутман и Московский джазовый оркестр под руководством Игоря Бутмана.

Запланирована обширная клубная программа: все джазовые клубы города будут задействованы как площадки для вечерних джем-сейшнов джазовых музыкантов со всего мира. В Филармонии джазовой музыки концерты, приуроченные к Дню джаза, проходят весь апрель. Вход на концерты в клубах «Дом 7» и The Hat будет свободным. На концерты на остальных клубных площадках можно будет попасть по билетам.

Помимо концертов и образовательных мероприятий, в программе заявлены тематические экспозиции. 30 апреля в «Маринском-2» откроются выставки картин и фотографий, иллюстрирующих историю отечественного джаза.

Более подробно о программе VII Международного дня джаза и регистрация на мероприятия — на jazzdayrussia.com.

Билетов не найдено!

Закрыть