Гастроли театральной платформы «Ельцин Центр»

Гастроли театральной платформы «Ельцин Центр»

Гастроли театральной платформы «Ельцин Центр»   Выбор Time Out
Гастроли театральной платформы «Ельцин Центр»

О спектакле

Первые гастроли театральной платформы «Ельцин Центр» (Екатеринбург) в Петербурге пройдут в рамках офф-программы театральной премии для молодых «Прорыв». Два спектакля о непростых страницах истории России (сталинских лагерях и чеченской войне) покажут 5 и 6 марта.

5 марта, 19.30
Новая сцена Александринского театра

Варлам Шаламов

«Колымские рассказы»

Идея: Ярослава Пулинович

Сценическая версия:Ярослава Пулинович, Алексей Забегин

Режиссер: Алексей Забегин

Художник: Константин Соловьев

В спектакле заняты: Ильдар Гарифуллин, Дмитрий Зимин,
Александр Фукалов, Лиза Неволина

«Колымские рассказы» — цикл рассказов одного из самых пронзительных писателей советского времени Варлама Шаламова. Это страшное и честное повествование о людях, переживших ужасы сталинских лагерей. Откровенный рассказ о том, как умирали от голода, как предавали и оказывались преданными, как сохраняли и как теряли в одночасье человеческое достоинство, превращаясь в загнанных в угол животных и еще о том, как холодными колымскими ночами твердили стихи, заученные когда-то наизусть. Но в бесчеловечной системе людям удавалось оставаться людьми. Это и есть главная тема в творчестве Шаламова, его рассказы наполнены робкой верой в наших сограждан и в человечество в целом.

 

6 марта, 19.30
Малая сцена БДТ им. Г.А. Товстоногова

«Война, которой не было»

Спектакль по чеченским дневникам Полины Жеребцовой «Муравей в стеклянной банке». «Война, которой не было» — история девочки, живущей с мамой в Грозном и записывающей всё, что происходит вокруг. В её дневниках отражен предвоенный период, две чеченские кампании и «мирное» время после. В них нет политики или оценки происходящего. Только ощущения и мысли ребенка, чье взросление происходит в среде непрекращающейся угрозы для жизни. Война и смерть здесь переплетены с очень «человеческими» темами: дружбой, ненавистью, первой влюбленностью, предательством.

Режиссер: Семен Серзин

Художник: Александра Микляева

В спектакле заняты артисты Свердловского академического театра драмы:

Екатерина Соколова, Дмитрий Зимин, Иван Попов.

 

 

Билетов не найдено!

Закрыть