Выставка Елены Галеркиной «Город загадок»

Выставка Елены Галеркиной «Город загадок»

Выставка Елены Галеркиной «Город загадок»
Выставка Елены Галеркиной «Город загадок»

О выставке

Выставка приурочена к юбилею петербургского графика и мастера коллажа Елены Галеркиной.

 

Свою творческую деятельность художница начала с работы над книгой. В 1970-80-е годы автор создает иллюстрации к произведениям Аркадия Гайдара, Николая Заболоцкого, Чингиза Айтматова. Однако жизненные обстоятельства заставили Галеркину погрузиться в искусство коллажа: так появились «бумажные симфонии», где каждый силуэт придуманных художником персонажей звучит как скрипка, флейта или арфа.

Главный герой произведений автора — это, прежде всего, Петербург с его классической барочной архитектурой и скульптурой в стиле модерн. Коллажи Галеркиной преображаются в праздничное, яркое, декоративное панно, в котором родной город щедро расцвечен. Любимые литературные персонажи Ф.М. Достоевского художник-график превращает в минималистичные объекты. «Серия объектов ʺПетербург Достоевскогоʺ — это не макет Коломны, а скорее ее ритмы, ощущение узких высоких лестниц, теснящихся домов. Образный язык автора становится предельно лаконичным, а оттого предельно ярким и точным», — рассказывает об одном из проектов художника Людмила Вострецова, старший научный сотрудник Государственного Русского музея.

Камерная экспозиция МИСП включает более 40 коллажей и арт-объектов из бумаги и гофрокартона последних лет. Художника привлекают архитектурные ансамбли разных городов мира. На выставке преобладают сказочные образы Санкт-Петербурга, Венеции, Риги, Хельсинки.

Билетов не найдено!

Закрыть