Выставка Анатолия Черкасова «Наедине»

Выставка Анатолия Черкасова «Наедине»

Выставка Анатолия Черкасова «Наедине»   Выбор Time Out
Выставка Анатолия Черкасова «Наедине»

О выставке

Фотограф Анатолий Черкасов использует технику платинотипии, чтобы передать красоту природы. Серия представленных публике работ не посвящена конкретной стране или региону: на выставке можно встретить российские пейзажи, соседствующие с экзотическими видами Непала и Японии. 

Работы Черкасова не похожи на открыточные безликие виды — их объединяет осмысленное исследование формы. Следуя традиции русских художников-реалистов, таких как И. И. Левитан, И. И. Шишкин, А. И. Куинджи, Анатолий Черкасов отказывается от стилизации: перед нами предстает мир чистой созерцательности.

История техники платинотипии, в которой работает мастер, насчитывает уже более ста лет. Среди мэтров фотографии, работавших с платино-палладиевой печатью, такие громкие имена, как Фредерик Эванс, Эдвард Вестон, Ирвинг Пенн. И сейчас многие обращаются к технике платинотипии, но мало кто выбирает в качестве основного метода работы именно этот трудоемкий фотографический процесс, требующий терпения, специальных знаний и особой чуткости к материалу. Снимки, выполненные в этой технике, обладают невероятной глубиной и мягкостью светотеневых градаций. Именно такой эффект дает использование платины и палладия.

Анатолий Черкасов родился в 1935 году в деревне Денежниково Луганской области. Школу окончил в Донбассе. Служил в Ленинградском военном округе. После окончания службы работал в шахте. В 1963 закончил Московскую сельскохозяйственную академию им. Тимирязева и был направлен на работу в Подмосковье. Кандидат экономических наук, заслуженный работник сельского хозяйства России. Первые снимки сделал в начале 1950-х. Печатался в районной газете «Новые рубежи» и в многотиражке предприятия. После выхода на пенсию целиком посвятил себя любимому делу: стал посещать выставки, изучать историю и теорию фотографии.

Билетов не найдено!

Закрыть