Лекции «Кино Скандинавии: успех и обособленность»

Лекции «Кино Скандинавии: успех и обособленность»

Лекции «Кино Скандинавии: успех и обособленность»   Выбор Time Out
Лекции «Кино Скандинавии: успех и обособленность»

О мероприятии

В Росфото проходит цикл лекций «Кино Скандинавии: успех и обособленность», посвященный истории кинематографа Финляндии, Швеции и Дании. 

Расписание лекций:

6 февраля — «Финское кино: от современности к истории»

Лектор — Алексей Дунаевский, историк кино, кинообозреватель, программный директор Недели кино Финляндии в Санкт-Петербурге

Кино страны Суоми богато именами и названиями. «Неизвестный солдат» Эдвина Лайне, «Белый олень» Эрика Бломберга, фильмы Ренни Харлина, Аки и Мики Каурисмяки — вот несколько случаев, напоминающих об успехе финского кино за рубежом. Современные тенденции, например, преломление усвоенных, порой «экзотических» киножанров через национальную культурную традицию, побуждают и сейчас с интересом следить за новинками финского кинопроизводства.

8 февраля — «Догмы датского кино»

Лектор — Алексей Гусев, историк кино, кинокритик, член ФИПРЕССИ

Вот уже более двадцати лет мировой кинопроцесс пребывает под сенью «Догмы 95» — последнего из великих течений в истории кино. И хоть ему самому срок был отпущен недолгий, но влияние заповедей «Догмы» безвозвратно преобразило весь облик кинематографа, от фестивального арт-хауса до голливудских блокбастеров. Но сама «Догма» тоже взялась не из ниоткуда; за подписавшими ее четырьмя датскими режиссерами стоит длинная и полная свершений история национальной кинематографии. 

Билетов не найдено!

Закрыть