Проект «Новая библиотека»: инсталляция, объект, видео-арт, живопись, графика

Проект «Новая библиотека»: инсталляция, объект, видео-арт, живопись, графика

МТС Live: Купить билет
Проект «Новая библиотека»: инсталляция, объект, видео-арт, живопись, графика   Выбор Time Out

О выставке

Выставочный проект «Новая библиотека» в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков подвергнет обычную книгу бесчисленным перевоплощениям: она преодолеет границы текста, выйдет в экспозиционное пространство, наполнится светом, звуком, и даже движением. В этих художественных метаморфозах откроются новые смыслы, которые позволят взглянуть на нее под непривычным углом.

В проекте примут участие более 40-а художников из разных городов России и Европы, среди них такие известные мастера современного искусства, как Нафтали Ракузин (Париж) и Александр Райхштейн (Хельсинки), Сергей Якунин и Петр Перевезенцев (Москва), Михаил Карасик и Виталий Пушницкий (Петербург) и многие другие. Они представят кинетические объекты, аудиовизуальные и пространственные инсталляции, видео-арт, живописные и графические работы, необычные авторские издания и дизайнерские эксперименты.

Традиционные печатные техники соприкоснутся с новыми формами художественного творчества. Готические фолианты преобразятся в анимированную виртуальную книгу, классический кодекс станет арт-объектом из рубероида, средневековый свиток трансформируется в пятнадцатиметровый коллаж-сновидение. В «Новой библиотеке» зазвучат графической мелодией путевые дневники, а стихи превратятся в аудиовизуальную инсталляцию.

Выставка откроет параллельный мир, в котором персонажи и предметы литературной реальности оживут. Неоконченная пьеса, написанная Екатериной II, воплотится в театрально-пространственную мизансцену. Действующие лица классических романов сойдут со страниц старых книг в выставочный зал. Топор Родиона Раскольникова станет героем экспозиции, а материализовавшиеся часы Велимира Хлебникова придут в движение, забьют и заиграют.

Проект продемонстрирует многообразие подходов современных художников к книге, покажет, что происходит, когда авторы, известные по работе с другими медиа, обращаются к книжной теме, представит книгу в новом свете цифровых технологий.

 

 

Билетов не найдено!

Закрыть