Концерт классической иранской музыки «Ушедший караван»

Концерт классической иранской музыки «Ушедший караван»

Концерт классической иранской музыки «Ушедший караван»    Выбор Time Out
Концерт классической иранской музыки «Ушедший караван»

О мероприятии

22 ноября в концертном зале «Колизей» состоится концерт классической иранской музыки. Петербуржцы и гости города смогут оценить уникальную манеру аутентичного иранского пения аваз в исполнении Хосейна Нуршага. 

Концерты иранской музыки нечасто бывают в России, попасть на них — большая удача. Хосейн Нуршарг — певец с редким проникновенным голосом, носитель древней традиции, глубокий знаток национальной культуры, консультант Московской консерватории, юрист по образованию и вокалист по призванию. Вместе с ним на сцену выйдет специально приехавший в Петербург исфаханский ансамбль «Фераг» под руководством Пежмана Ахтиари. Шесть музыкантов, виртуозно владеющих национальными инструментами: аваз, сантур, каманче, уд, томбак и тар.

С первых звуков перед слушателями, словно воздушные замки, возникают просторы древней Персии с ее равнинами и горами, зачаровывающей вязью, возвышающимися минаретами, цветной мозаикой, играющей на солнце множеством оттенков. «Аваз — это откровение, которое заключает в себе совершенствование техники голоса с одновременным развитием умственного, духовного и внутреннего в человеке, тогда в певце открывается мир, который выше жизни вокруг нас», —  говорит Хосейн Нуршаг.

В иранской классике сплетено несколько философских концепций мира, включая очень древние. Главный звуковой фонд этой культуры складывался веками из магических молитвенных формул древнеарийских жреческих традиций Вед и Авесты, затем — наследие эллинов и арабов, расцвет великих персидских империй и самое главное — суфийское начало, как форма независимости духа от любых догматов.

Персидская музыка обладает сложным сводом правил культивирования звука и грамматических норм, гармоничным соотношением утонченной интуиции и интеллектуального расчета. Однако, несмотря на свою древность, это живая полнокровная традиция, затрагивающая души современных людей.

Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=gcvFowZUbdo

https://vk.com/persiansnd

https://www.facebook.com/iransnd/

Билетов не найдено!

Закрыть