4 и 5 ноября в Петербурге состоится Фестиваль света

4 и 5 ноября в Петербурге состоится Фестиваль света

4 и 5 ноября в Петербурге состоится Фестиваль света    Выбор Time Out

О мероприятии

Очередной праздник света обещает стать грандиозным – ожидается беспрецедентное количество спектаклей, а главные «партии» в новом 3D-представлении на Дворцовой площади исполнят сразу два архитектурных шедевра. 

В год 100-летия революции эпическое полотно, посвященное событиям рокового 1917-го, развернется на фасаде здания Главного штаба. Зрителей ждет визуальное и эмоциональное погружение в атмосферу эпохи тектонического сдвига. Всем, кто придет на Дворцовую площадь, будет предложено сменить привычный акцент восприятия: не оценить, а попробовать понять и принять прошлое, со всеми воодушевляющими, пугающими, соединившимися в одночасье, казалось бы, несовместимыми событиями.

На фасаде Главного штаба, который на два вечера превратится в гигантский экран, предстанут образы революционного лихолетья. Сюжет мультимедийного спектакля охватит все ключевые события поворотного года – новогодние торжества в наступившую голодную зиму, февральскую революцию, стачки рабочих, отречение Николая II от престола, апрельские тезисы Ленина, штурм Зимнего. Гостей шоу ждет бессчетное количество арт-видеоэффектов, образов и сюжетов, и самое эффектное с точки зрения мэппинга – необычайные «перевоплощения» самого здания Генштаба в Зимний дворец, в Путиловский завод, в особняк Матильды Кшесинской, в Александринский театр.

В этом году, впервые на Фестивале света, на Дворцовой площади пройдет состязание художников-мэпперов. Идею творческой борьбы подсказали сами зрители: год назад, после показа двух спектаклей на Исаакиевской площади, в социальных сетях возникло стихийное голосование за понравившийся. В этом году традиция продолжится: зрители выберут лучший видеопроекционный спектакль из пяти, представленных командами Италии, России, Польши, Франции и Испании. На фасаде Зимнего Дворца каждая из команд в своей неповторимой манере проиллюстрирует одну из пяти популярных песен о Петербурге.

На Петроградской набережной развернется вторая часть осеннего Фестиваля света – знаковое мероприятие «100 лет Октябрьской революции». В центре события – легендарный крейсер «Аврора», залп которого изменил ход мировой истории, положив начало революции.

Впервые одной из площадок фестиваля станет сам корабль, на котором два дня подряд, начиная с 7 часов вечера, будет демонстрироваться уникальное мультимедийное шоу в формате 3D. Строительство крейсера и боевой путь «Авроры», узнаваемые исторические вехи начала ХХ века, знаменитый залп, революция, последующие важнейшие события страны и ее современные образы будут представлены в завораживающем трехмерном измерении. В шоу будут использованы технологии мэппинга, поражающие видео и звуковые эффекты, мощные световые приборы и пиротехника.

4 и 5 ноября сеансы 3D-шоу будут транслироваться на Дворцовой площади – с 19.00 до 23.00, на Петроградской набережной – с 19.00 до 22.00.

Вход свободный.

 

 

 

 

 

Билетов не найдено!

Закрыть