Персональная выставка Николы Самонова «Бар закрыт»

Персональная выставка Николы Самонова «Бар закрыт»

Персональная выставка Николы Самонова «Бар закрыт»    Выбор Time Out
Персональная выставка Николы Самонова «Бар закрыт»

О выставке

Новый выставочный сезон в галерее «Борей» всегда приходится на сентябрь. Сезон 2017-2018 гг. открывает первая в Петербурге персональная выставка Николы Самонова «Бар закрыт». 

Никола Самонов до недавней поры был загадкой для столичных галеристов, хотя имя художника постоянно мелькало в хронологии культурных событий двух столиц. Дизайн интерьеров, созданных Николой Самоновым, представлен в издании Taschen среди ста лучших интерьеров мира; его картины послужили обложками книг Александра Тимофеевского; его рисунками проиллюстрированы поэтические сборники Марии Степановой и нотные альбомы Леонида Десятникова. Сценография и дизайн балетных костюмов авторства Николы Самонова использованы в постановках Мариинского театра. В фильмах Алексея Учителя Никола Самонов работал художником-постановщиком.

Н. Самонов. Курсанты и балерины

Выставка «Бар закрыт» — это живописные и графические работы разных лет, связанные единым нарративом — поиском отголосков чуда в бытописании. Самоновские сюжеты — это почти всегда мимолетные жесты, испуги и восторги людей в мгновения их досуга: на пляже, в душевой, за накрытыми столами. Лишь парикмахер и пианистка застигнуты при исполнении трудового долга. Герои скучной повседневности, лестничных пролетов, шумных улиц, притонов и пляжей в работах художника кровно родственны с героями мифической и библейской истории, а временами бывают умышленно похищены из хрестоматии всемирной истории искусств.

Н. Самонов. Сатир в гостях у крестьянина

На этот раз все герои Самонова вместились в один бар, но этот бар — безвременный: в нем ежесекундно угасает и заново воплощается несбыточное и уже сбывшееся: пианистка приказала долго жить, но последний аккорд еще звучит, и пьеса не исчезла из сценического расписания; курсанты и балерины вечную вечность восходят по ступеням. Бар оповещает о закрытии, тем сильнее надежда успеть до решительного отказа…

Куратор выставки — Аркадий Ипполитов

 

В качестве заходной иллюстрации к материалу использвана репродукция картины Н. Самонова "Нахождение Моисея".

 

Билетов не найдено!

Закрыть