Выставка «Война и Мир Вадима Сидура»

Выставка «Война и Мир Вадима Сидура»

Выставка «Война и Мир Вадима Сидура»   Выбор Time Out
Выставка «Война и Мир Вадима Сидура»

О выставке

Центральный выставочный зал «Манеж» продолжает серию выставочных проектов под общим названием #ПРИТЯЖЕНИЕ: коллаборация Манежа с ведущими российскими и зарубежными культурными институциями. На этот раз показывают масштабный ретроспективный проект «Война и Мир Вадима Сидура».

Вадим Сидур оставил огромное творческое наследие, включающее в себя более 500 скульптур, 2000 графических работ, сборник стихов, книгу авангардной прозы, кинофильм. Его памятники установлены в Германии, США, России. Работы, отобранные для выставки, обращаются к вечным вопросам общечеловеческих ценностей, понятным всем, независимо от национальности и возраста. В этих произведениях – ужас войны и насильственной смерти, нависшая опасность глобальной экологической катастрофы, поиск гармонии в рушащемся мире, преклонение перед созидательной силой человеческого гения и величием человеческих чувств. Произведения Сидура заставляют по-иному взглянуть на окружающий мир, дают возможность глубже проанализировать происходящее вокруг, позволяют заглянуть в будущее и, может быть, изменить его к лучшему.

Сидур В.А. Раненый

Сидур В.А. После войны

При всей самостоятельности и даже обособленности творческих поисков художника имя Вадима Сидура невозможно отделить от его эпохи, названной им «эпохой равновесия страха». Личность мастера стоит в одном ряду с такими гениями авангарда, как Генри Мур, Альберто Джакометти, Константин Бранкузи.  

На выставке «Война и Мир Вадима Сидура» будут представлены работы разных периодов, среди них: скульптура, графика, керамика, резьба по линолеуму. Помимо таких известных скульптур, как «Раненый» (1963), «Формула скорби» (1972), «Узник» (1963), «Связи. Нежность» (1963), в экспозицию также включены менее знакомые широкому кругу посетителей произведения.

Сидур В.А. Связи. Нежность

Сидур В.А. Девушка из колхозного хора

В экспозицию вошли около ста работ Вадима Сидура из фондов Объединения «Манеж», а также произведения из частных коллекций. 

Билетов не найдено!

Закрыть