Премьера спектакля «Костюмер»

Премьера спектакля «Костюмер»

МТС Live: Купить билет
Премьера спектакля «Костюмер»   Выбор Time Out
Премьера спектакля «Костюмер»

О спектакле

Пьеса «Костюмер» — о великом предназначении и служении театру. О том, как старый и больной актер, повинуясь своему долгу и репетируя под бомбежкой и взрывами, не может отменить спектакль. О том, что его костюмер, преданный великому актеру и театру,  до последнего момента будет внушать всем надежду, что спектакль состоится…  

Итак, в один не очень удачный день 1942 года, в маленьком  провинциальном городке Англии во время гастролей  бродячей «шекспировской» труппы случилась беда: из-за  внезапной болезни исполнителя главной роли в «Короле Лире», — известного актера и руководителя театра, необходимо  отменить спектакль. За кулисами  — паника и растерянность.  И хотя сэр Джон сбегает из больницы, он  вовсе  не уверен в своих силах. Собственно,  в этом  не уверен никто, — ни прима труппы  и его гражданская жена, ни  любящая его дочь Мэдж,  — никто, кроме  его личного  костюмера Нормана.  Уж он-то за долгие годы службы хорошо изучил – пусть старого и  усталого, пусть  капризного и эгоистичного, но истинного артиста: сэр Джон не отменил в своей жизни ни одного спектакля. Костюмер по должности, Норман, по существу, — личный психиатр,  вдохновляющий, искусно настраивающий артиста на работу. Он  – товарищ, слуга и нянька великого старика, он – его тень, чью преданность и незаменимость тот так и не оценил…

Режиссер Алексей Утеганов о спектакле: «В нашем спектакле есть идея призвания, судьбы, которая ведет человека сквозь всевозможные сложности, помогает ему с честью преодолеть их и прожить жизнь достойно не только самому, но и других увлечь этим. Это абсолютно совпадает с моей профессией и с тем, как я мыслю свою жизнь. У моих героев есть ощущение призвания, ощущение пути, по которому они идут, и ответственности за тех людей, которые находятся рядом с ними, в их кругу. И надо соответствовать этому призванию, которое на тебя возложила судьба, Бог, кто во что верит.

Постановка и сценическая версия Алексея Утеганова

Сценография  Валерия Полуновского

Художник по костюмам — Екатерина Шапкайц

Художник по свету – Егор Бубнов

Сценическое движение — Елена Прокопьева

В спектакле заняты: народный артист РФ Иван Краско, заслуженные артисты РФ Анастасия Мельникова, Елена Симонова, Валентина Панина, Евгений Иванов; артисты  Ольга Арикова, Александр Анисимов, Александр Ганелин, Юрий Ершов, Егор Лесников, Родион Приходько

 

Билетов не найдено!

Закрыть