VI Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем»

VI Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем»

VI Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем»
VI Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем»

О спектакле

С 12 по 22 июля в Санкт-Петербурге пройдет VI Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем». Фестиваль представит публике шедевры оперной классики. Вход на все мероприятия – свободный.

Откроется фестиваль по традиции 12 июля, в День святых Апостолов Петра и Павла, на Соборной площади Петропавловской крепости. В этот день будет исполнен шедевр Михаила Глинки – опера «Руслан и Людмила». Главные партии исполнят: Денис Седов, Жанна Домбровская (Мариинский театр), Екатерина Крапивина (Мариинский театр) и другие. Начало в 19.00.

15 июля в пространстве архитектурного ансамбля улицы Зодчего Росси и Александринского театра будет представлена одна из ярчайших опер Джузеппе Верди «Риголетто». Показ итальянского оперного шедевра в пространстве петербургского классицизма, созданном гением итальянского зодчего Карло Росси, обещает быть особенно эффектным. Главные партии исполнят Кирилл Жаровин (Санкт-Петербургъ Опера), Антонина Весенина (Академия молодых оперных певцов Мариинского театра), Станислав Леонтьев (Мариинский театр), Елена Соммер (Мариинский театр) и другие, а также молодежный хор «СоГласие». Начало в 17.00.

19 июля в ЦПКиО им. С.М. Кирова, перед Елагиноостровским дворцом, будет показана опера известного немецкого композитора Карла Марии фон Вебера «Вольный стрелок. Это первая немецкая романтическая сказка, поэтизирующая силы природы и простые людские взаимоотношения. Постановка оперы перед Елагиноостровским дворцом впишется в пространство Елагина острова благодаря романтическим и живописным картинам природы, на фоне которых развертывается действие оперы. Главные партии исполнят: Петр Цеханович (Санкт-Петербургский театр «Зазеркалье»), Артем Мелихов (Мариинский театр), Ольга Черемных, Микаэла Ди Каталано (Германия). Начало в 19.00.

22 июля на Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском Селе прозвучит шедевр Бизе «Кармен» – одна из самых популярных и исполняемых опер мирового репертуара. Главные партии исполнят: Юлия Герцева (Швейцария), Франческо Пио Галассо (Италия), Владимир Целебровский, Софья Некрасова и другие. Начало в 17.00.

Как и в предыдущие годы, вход на спектакли openair будет свободным.

По традиции фестиваль «Опера – всем» представит свои постановки не в пространстве помпезных оперных театров, а в красивейших архитектурных ансамблях Санкт-Петербурга и его пригородов, делая их полноценными участниками сценического действа. Архитектурные ландшафты города и ближайших пригородов, восходящие к разным национальным школам и стилистическим эпохам, будут прочитаны режиссерами фестиваля как естественные декорации и кулисы для музыкально-драматического искусства.

Музыкальный руководитель фестиваля – Фабио Мастранджело.

Арт-директор – Виктор Высоцкий.

Основным организатором фестиваля «Опера – всем» выступает Санкт-Петербургский государственный театр «Мюзик-Холл».

В этом году Министерство культуры РФ включило фестиваль в программу «Под Эгидой Форума» Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Подробности о постановках и расписание тут 

Билетов не найдено!

Закрыть